Городское хозяйство. ЖКХ

Почти 400 млн рублей выделено муниципалитетам из бюджета Нижегородской области на создание контейнерных площадок

Нижний Новгород. 18 апреля. НТА-Приволжье – Почти 400 млн рублей выделено муниципалитетам из бюджета Нижегородской области на создание контейнерных площадок.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 18 апреля 2019 года министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров принял участие в заседании рабочей группы комитета ЗС НО по экологии и природопользованию, посвященном мониторингу ситуации, связанной с переходом на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

Одним из главных вопросов было создание в Нижегородской области контейнерных площадок для накопления твердых коммунальных отходов и закупка контейнеров и бункеров.

"Сейчас правительством Нижегородской области дорабатываются типовые проекты контейнерных площадок. Они будут создаваться в муниципалитетах в течение нескольких лет. Для помощи муниципалитетам в этом вопросе из областного бюджета в 2019 году  выделено 399 млн 147 тыс рублей", - рассказал Денис Егоров.

Представители муниципальных районов и городских округов также сообщили, что потребность в контейнерных площадках у них растет. После дополнительной проработки этого вопроса с региональными операторами стало ясно, что необходимо создание большего количества контейнерных площадок.

"Министерство экологии готово отрабатывать данную ситуацию в рабочем порядке с каждым муниципалитетом", - отметил Денис Егоров.

Также Денис Егоров отметил, что министерство экологии вплотную занимается вопросом внедрения раздельного накопления твердых коммунальных отходов на территории Нижегородской области. Соответствующий нормативный документ в настоящее время уже дорабатывается в соответствии с поступившими на публичных консультациях предложениями и в ближайшее время будет направлен на утверждение в правительство региона.

Напомним, 11 апреля 2019 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в совещании с членами правительства, которое провел президент России Владимир Путин. Основной темой встречи стала реализация мер по формированию системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. По итогам совещания Глеб Никитин отметил, что важным направлением перехода на новую систему обращения с ТКО является раздельный сбор отходов, который в перспективе позволит постепенно переходить к оплате услуги по фактическому накоплению мусора.

Напомним, Нижегородская область с 1 января 2019 года полностью перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Массовые мероприятия в Нижегородской области решено приостановить Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин внес на рассмотрение ЗС НО проект поправок в бюджет на 2024 год
Глеб Никитин внес на рассмотрение ЗС НО проект поправок в бюджет на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Депутаты городской Думы приняли участие в отчетной конференции губернатора Нижегородской области Глеба Никитина Регион: Нижний Новгород
Евгений Семёнов: "Губернатору удаётся формировать не только краткосрочные планы, но и долгосрочные"
Евгений Семёнов: "Губернатору удаётся формировать не только краткосрочные планы, но и долгосрочные" Регион: Нижний Новгород
Валерий Черепенников: "Нижегородское правительство уделяет очень большое внимание IT-сектору" Регион: Нижний Новгород Экотехнопарк планируют построить в Еловском округе Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта