Городское хозяйство. ЖКХ

Оцифровку мест захоронения в столице Приволжья начнут с первой очереди кладбища "Нижегородское"

Нижний Новгород. 19 апреля. НТА-Приволжье — Оцифровку мест захоронения в столице Приволжья начнут с первой очереди кладбища "Нижегородское".

Как сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода, по поручению главы города Владимира Панова Нижегородское кладбище в селе Федяково станет первым, где проведут оцифровку мест захоронения.

По данным директора МКУ "Управление муниципальных кладбищ города Нижнего Новгорода" Андрея Прохорова, этапы инвентеризации захоронений включают в себя: оцифровку существующих архивов, картографию и фотосъемку, внесение информации в базу данных.

"На сегодняшний день книги регистраций захоронений находятся на территории муниципальных кладбищ. Существует риск потери данных за счет старения бумаги, уничтожения документов, чрезвычайных ситуаций", - заявил он, отметив при этом, что при  оцифровке все архивы будут в безопасности.

Все работы пилотного проекта по оцифровке захоронений на кладбище Нижегородское (I очередь) планируется провести до конца года. Их стоимость оценивается ориентировочно в 754,5 тыс. рублей, однако может быть снижена в ходе торгов на право подряда. Деньги выделены из городского бюджета.

Планируется, что инвентаризация захоронений и созданная электронная база данных помогут выявить заброшенные места захоронений, а также исключить коррупционный фактор при выделении места.

Ранее сообщалось, что глава города Владимир Панов поставил перед управлением муниципальных кладбищ города Нижнего Новгорода и мэрией несколько задач по реформированию сферы похоронного дела.

"Надо выстроить работу с частными компаниями, которые осуществляют деятельность на муниципальных кладбищах. Кроме того, схема взаимодействия горожан, у которых ушел близкий человек, и города, который предоставляет место для захоронения, должна быть организационно изменена", - заявил градоначальник, дав поручение упростить процедуру определения мест захоронения, сделать ее максимально прозрачной. Для этого должна быть создана карта всех свободных участков нижегородских кладбищ.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля