Городское хозяйство. ЖКХ

Туи и липы высадили в сквере имени Патоличева в Дзержинске Нижегородской области по инициативе ветерана

Нижний Новгород. 26 апреля. НТА-Приволжье – Туи и липы высадили в сквере имени Патоличева в Дзержинске Нижегородской области по инициативе ветерана.

По сообщению пресс-службы горадминистрации, акция, инициатором которой выступил известный в Дзержинске строитель Николай Норенков, проходила 26 апреля.

На встрече с главой города Иваном Носковым ветеран рассказал о проблеме зеленых насаждений в сквере: после засухи 2010 года погибло несколько  деревьев, а другими их не заменили.

"Я помню, как в мае 1966 года здесь разбивали сквер. Деревья прижились, выросли, но во время засухи некоторые погибли. Душа у меня болит за это дело, поэтому я обратился к Ивану Николаевичу Носкову. Он отреагировал оперативно - сегодня мы будем сквер восстанавливать! Самое главное, чтобы это было сделано с любовью, и чтобы потом за деревьями был уход", - подчеркнул Николай Норенков.

По словам директора департамента благоустройства, дорожного хозяйства, транспорта и связи администрации города Петра Лунина, уход за "новоселами" сквера будет обеспечен. Сотрудники участка озеленения  МБУ "Город" произведут необходимый полив саженцев (в частности, туям в течение первого месяца вода требуется ежедневно) и дальше будут ухаживать за деревьями, как и за всеми подведомственными зелеными насаждениями Дзержинска.  

Организаторами восстановления озеленения сквера стали АО "Сибур-Нефтехим" и администрация города, мероприятие прошло в рамках акции "Зеленая Весна - 2019". Деревья приобретаются на средства от реализации переработанных отходов бумаги и пластика, которые собрал трудовой коллектив завода. МБУ "Город" провело подготовку почвы к посадке саженцев. В высадке деревьев приняли участие работники АО "Сибур-Нефтехим", администрации города, Николай Васильевич Норенков, активисты молодежных организаций города.

Следует отметить, что сквер имени Патоличева – не единственное общественное пространство в Дзержинске, нуждающееся в восстановлении озеленения. Последние работы по замене зеленых насаждений проводилась пять лет назад. Теперь они снова возобновляются: постепенно в городе на месте погибших или ветхих деревьев будут посажены новые.

Также в рамках "Зеленой Весны – 2019" в понедельник, 29 апреля, будут высажены 5000 саженцев сосны на территории Дзержинского лесхоза.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника Регион: Нижний Новгород
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми Регион: Пермь
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля