Городское хозяйство. ЖКХ

Биокамин в вопросах и ответах

Нижний Новгород. 19 мая. НТА-Приволжье – Биокамин в вопросах и ответах.

В современном мире существует множество разновидностей каминных топок, но самой загадочной для многих по сей день остается биотопка. Другое название этих изделий – экокамины. Рассмотрим ответы на самые популярные вопросы, связанные с биотопливными каминами.

Что такое биокамин?

Биокамин – это топка, работающая на жидком биотопливе. Это изделие, в котором происходит процесс сгорания топлива, но при этом не выделяется дым, поэтому не требуется установка дымохода. При этом визуально такие очаги похожи на классические, особенно если выбрать для них традиционный тип установки и обрамить мраморным порталом. Увидеть подходящие порталы вы можете по ссылке.

Какие бывают биокамины?

По типу управления все изделия разделяют на:

  • механические;
  • автоматические.

Для механических характерен небольшой по объему топливный бак (обычно около 3л), ручное управление, непродолжительное время работы (до 7 часов) и горение самого топлива. Для автоматических свойственно автоматическое управление с информационным дисплеем и датчиками безопасности, большой топливный бак (как минимум на 7 л), длительное время горения (минимум 10 часов) и сгорание не топлива, а его паров.

Кроме того, все биотопки разделяют по типу установки:

  • настенные;
  • напольные;
  • встраиваемые;
  • отдельностоящие;
  • уличные.

Для большинства изделий вы можете подобрать здесь роскошный каменный портал.

Какие места подходят для установки биокамина?

Одно из важнейших преимуществ биотопки заключается в том, что ее можно поставить в абсолютно любое помещение: от гостиной до детской комнаты, от кухни до лоджии. Кроме того, биотопки подходят для размещения на улице, в помещениях с повышенной влажностью, например, бассейнах и спа-зонах и т.д.

Действительно ли для установки экотопки не требуется дымоход?

Да, это, на самом деле, так. Биокамин не выделяет дыма, гари, копоти и неприятных запахов. В процессе горения остается всего два вещества: водяной пар и углекислый газ. Удивительно, но при установке такого прибора не требуется даже усиление мощности вентиляции.

Должна ли ниша под биокамин быть негорючей?

Да, несмотря на то, что стенки топки всегда делают из огнестойких материалов, все же ниша должна быть обработана специальными противопожарными покрытиями, это может быть кирпич, пеноблоки, огнестойкие плиты из силиката кальция и т.д.

Дает ли биотопка тепло?

Дает, но не слишком много. Полностью обогревать помещение ей не получится. При сгорании 1 л топлива выделяется около 5 кВт тепловой энергии.

На правах рекламы.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Кировская область вошла в тройку регионов-лидеров по реализации КРТ Регион: Киров Годовой план по вводу жилья в Чувашии за I квартал выполнен на 39% Регион: Чувашия Более 3,5 тыс. пострадавших жилых домов обследовали в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Плату за пользование муниципальным жильем повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород Инвестиции в премиальную недвижимость: как принять квартиру в новостройке? Регион: Нижний Новгород Арендуемое жилье для работников соцсферы разрешили выкупать в Юсьвинском округе Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля