Городское хозяйство. ЖКХ

Победители конкурса "Малые города и исторические поселения-2019": четыре территории Нижегородской области получат гранты

Нижний Новгород. 31 мая. НТА-Приволжье — Победители конкурса "Малые города и исторические поселения-2019": четыре территории Нижегородской области получат гранты.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, церемония награждения проходила в Воронеже 31 мая.

"Отрадно, что представители региона уже второй год побеждают в конкурсе. Сумма гранта в этот раз составила 249 миллионов рублей. Это позволит реализовать ряд важнейших проектов в городах-победителях. Также в этом году в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" на благоустройство общественных пространств и дворов в регионе выделено больше 1,5 млрд.рублей", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По его словам, большая часть этой суммы - это средства федерального бюджета, ведь президент России Владимир Путин поставил задачу, чтобы результаты от реализации нацпроектов были заметны каждому жителю, а создание городской среды становится одним из самых ярких примеров подобной работы.

Согласно информации, в конкурсной номинации "Исторические поселения" от Нижегородской области победил Дзержинск – самое молодое историческое поселение страны. Сумма гранта, которую получил город на благоустройство, составила 54 млн рублей.

Эти средства пойдут на благоустройство парка культуры и отдыха, где при сохранении озеленения будут созданы мультифункциональные всесезонные площадки, адаптируемые для занятий гимнастикой и йогой, маршруты для спортивного ориентирования, велодорожки и эко-тропы.

"Наш парк, это место, с которого начиналась история строительства города. Он был и остается любимым центром отдыха многих поколений горожан, но давно требовал реконструкции и масштабного благоустройства. Благодаря средствам федерального гранта мы сможем сохранить и благоустроить этот прекрасный уголок природы", - отметил глава Дзержинска Иван Носков.

По его словам, это будет отличным подарком городу к 90-летнему юбилею, который будут отмечать жители в следующем году.

Богородск, представивший на конкурс проект благоустройства Кабацкого озера, вошел в число победителей в номинации "Малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек" и благодаря этому получит 75 млн рублей.

В номинации "Малые города с численностью населения от 10 до 20 тысяч человек" победителями стали Урень и Навашино с проектами благоустройства парка "40 лет Победы" и сквера Корабелов соответственно. Города получили по 60 млн рублей.

Как пояснили в правительстве, к вышеперечисленным работам в населенных пунктах приступят в 2020 году. Следует заметить, что авторство концепций благоустройства Богородска и Дзержинска стал Институт развития городской среды Нижегородской области.

Напомним, в федеральном конкурсе "Малые города и исторические поселения-2019" участвовали 13 нижегородских проектов в пяти номинациях – максимальное количество, которое по условиям конкурса могло быть от Нижегородской области.

Ранее сообщалось о том, что минстрой РФ отметил Нижегородскую область в числе регионов с наибольшим числом заявок на всероссийский конкурс лучших проектов благоустройства.

СПРАВКА:

Всего в этом году на федеральный конкурс поступило 330 заявок из 77 регионов России. Победителями в 5 номинациях стали 80 проектов из 46 регионов. Среди них распределили 4,98 млрд рублей. Величина гранта на один проект составила от 40 до 85 миллионов рублей, в зависимости от количества жителей. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника Регион: Нижний Новгород
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми Регион: Пермь
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород 29 общественных пространств Нижнего Новгорода планируют благоустроить до конца года Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля