Городское хозяйство. ЖКХ

Концепция благоустройства парка "Швейцария" в Нижнем Новгороде представлена жителям Приокского района

Фото: архитектурное бюро Нижний Новгород. 4 июня. НТА-Приволжье — Концепция благоустройства парка "Швейцария" в Нижнем Новгороде представлена жителям Приокского района.

Как сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода, продолжается обсуждение архитектурной концепции парка "Швейцария", разработанной архитектурным бюро "КОСМОС".

Согласно информации, главный архитектор бюро Дмитрий Приходько представил концепцию парка жителям Приокского района 3 июня. Впервые же архитектурная концепция была обнародована в марте нынешнего года.

После этого Институт Урбанистики НН провел экспресс-исследование посредством трех экспедиций по территории "Швейцарии", кроме того, планы по реорганизации парка несколько раз обсуждали эксперты и жители города.

Следует заметить, что разработчик внес в концепцию ряд изменений именно в связи с высказанными нижегородцами замечаниями. В первую очередь, речь идет о сокращении парковых зон с десяти до восьми, сокращении объектов капитального строительства на треть и полное исключение объектов капитального строительства в урочище "Слуда".

Помимо этого, по просьбам местных скейтеров в более удобное место перенесен скейтпарк. В ходе нынешней встречи были озвучены более 60 предложений. Так, высказано беспокойство за судьбу природных уголков парка, вплоть до просьб ничего не трогать. Говорили и об опасности оползней и сохранности зеленых насаждений.

Среди главных пожеланий — просьбы бережно относиться к зеленой зоне, обеспечить доступную среду, сохранить места для спокойного отдыха и спортивной активности на природе. Все, кто не успел высказаться во время встречи, оставили свои предложения в письменном виде.

"Такие обсуждения, как состоявшееся, очень полезны, поскольку с их помощью не только высказываются полярные точки зрения, но и ищутся возможности компромисса. Опасения жителей понятны, поскольку в городе давно не было хороших примеров благоустройства. Всем хочется хороших проектов, хорошей реализации, хорошего качества", - прокомментировала обсуждение координатор Института Урбанистики НН Зоя Рюрикова.

По ее словам, следующий шаг — это работа с пожеланиями и замечаниями экспертов и жителей, далее пройдет конкурс на проектирование рабочей документации по парку.

Ранее сообщалось, что подвесной мост, панорамный лифт и музей планируется разместить в нижегородском парке "Швейцария".

На благоустройство парка предполагается выделить 3 млрд рублей. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми Регион: Пермь
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая Регион: Нижний Новгород
Акарицидная обработка пройдет в Автозаводском парке Нижнего Новгорода
Акарицидная обработка пройдет в Автозаводском парке Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород 29 общественных пространств Нижнего Новгорода планируют благоустроить до конца года Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля