Городское хозяйство. ЖКХ

Петицию о ликвидации выделенной полосы на пр. Гагарина в Нижнем новгороде подписали свыше 2 тыс. человек

Нижний Новгород. 7 июня. НТА-Приволжье — Петицию о ликвидации выделенной полосы на пр. Гагарина в Нижнем новгороде подписали свыше 2 тыс. человек.

Согласно информации, размещенной на платформе для петиций Change.org, Нижегородка Анастасия Мокрецова просит жителей столицы Приволжья поддержать ее обращение к администрации города, мэру и специалистам дептранса, связанное с ликвидацией выделенной полосы для общественного транспорта на проспекте Гагарина.

"Выделенные полосы для автобусов – это настоящая мечта для пассажиров общественного транспорта и страшный сон для автомобилистов", - утверждает автор петиции.

По ее словам, нынешняя ситуация позволит соблюдать расписание движения общественного транспорта, в том числе в пиковые часы, а также повысит привлекательность такого способа передвижения для всех категорий граждан. Однако, по ее мнению, не созданы условия для того, чтобы автомобилисты пересели на автобус. В качестве основной проблемы Анастасия Мокрецова называет пробки с богородской и арзамасской стороны по направлению к Нижнему Новгороду.

"Сейчас стало просто невозможно нормально доезжать на работу! Например, из Новинок добираемся на машине за 45 мин (раньше 20 мин.), а с Ближнего Борисово - 1 ч.10 мин. (вместо 25 мин. как раньше на машине). Расстояние до Нитела (место работы) от Новинок - 12 км, Ближнее Борисово - 9 км", - сетует девушка.

При этом, замечает она, на автобусе до работы возможно доехать только с пересадкой, а ввыделенная полоса есть лишь в городе. В сельских населенных пунктах, по ее словам, работы нет. Кроме того, некоторые местные жители отвозят детей в детские сады и школы в Нижний Новгород

"Машина для нас не роскошь, а средство передвижения! Дорога из трехполосной превратилась в двухполосную, а по ней в город едет огромное количество машин. В связи с этим, просим убрать выделенную полосу на участке от Щербинок-2 до пл. Жукова!", - резюмировала автор петиции.

По состоянию на 10:40 утра 7 июня петицию подписали свыше 2 тыс. человек.

При этом мнения общественности разошлись. Так, например, член регионального штаба ОНФ в Нижегородской области Андрей Нестеренко убежден, что выделенная полоса сделает общественный транспорт Нижнего Новгорода действительно удобным, как, например, произошло в Москве.

Ранее сообщалось, что выделенная полоса на отрезке от микрорайона "Щербинки 2" (перекресток с улицей Тропинина) и до остановки "Нител" (перекресток с Горной) появилась 1 июня. При этом мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов заметил, что организован мониторинг, результаты которого станут основанием для окончательного принятия решения.

Напомним также, что создать выделенную полосу для общественного транспорта на пр. Гагарина планировалось еще в 2014 году.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Движение трамваев №6 и 7 в Нижнем Новгороде приостановят в выходные Регион: Нижний Новгород
Замену трамвайных путей на городском кольце Нижнего Новгорода начнут 3 апреля
Замену трамвайных путей на городском кольце Нижнего Новгорода начнут 3 апреля Регион: Нижний Новгород
Сигналы светофора на новом Борском мосту действуют только на среднюю полосу
Сигналы светофора на новом Борском мосту действуют только на среднюю полосу Регион: Нижний Новгород
Мост "Миллениум" в Казани частично перекроют в ночь на 23 марта
Мост "Миллениум" в Казани частично перекроют в ночь на 23 марта Регион: Татарстан
4 нижегородских туристических информцентра откроют на региональном участке трассы M-12 Регион: Нижний Новгород
"Восточный выезд" из Уфы открыли 21 марта
"Восточный выезд" из Уфы открыли 21 марта Регион: Башкирия
Электробусы выйдут на нижегородский маршрут Э-4 в конце марта
Электробусы выйдут на нижегородский маршрут Э-4 в конце марта Регион: Нижний Новгород
Движение на М-7 в Цивильском районе Чувашии перекроют на час 24 марта
Движение на М-7 в Цивильском районе Чувашии перекроют на час 24 марта Регион: Чувашия
Движение большегрузов временно ограничат в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта