Городское хозяйство. ЖКХ

Нижегородский минздрав заключил соглашение с добровольческим движением "Волонтеры-медики"

Нижний Новгород. 20 июня. НТА-Приволжье — Нижегородский минздрав заключил соглашение с добровольческим движением "Волонтеры-медики".

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 19 июня 2019 года на III Форуме социальных инноваций регионов и.о. министра здравоохранения Нижегородской области Елена Саксонова и председатель ВОД "Волонтеры-медики" Павел Савчук подписали соглашение о сотрудничестве.

Партнеры договорились взаимодействовать в вопросах обеспечения ухода за пациентами и помощи медицинскому персоналу, организации санитарно-профилактического просвещения населения, обучения навыкам оказания первой помощи, содействия в медицинском сопровождении мероприятий, популяризации кадрового донорства, ЗОЖ, профессиональной ориентации школьников и молодежи.

"Соглашение, которое мы сегодня подписали, - результат большого труда. Если обычно подписание предшествует деятельности, то в данной ситуации это хороший пример того, когда сделано и делается очень многое, а соглашение направлено уже на дальнейшее развитие сотрудничества. У нас много важных совместных задач", - отметила Елена Саксонова.

Волонтерская деятельность играет важную роль в реализации национальных проектов "Здравоохранение" и "Демография", реализуемых в соответствии с Указом президента РФ Владимира Путина. По словам и.о. министра здравоохранения региона, "волонтеры-медики помогают профессионалам в проведении мониторингов и опросов, организации мероприятий по профилактике заболеваний, популяризации здорового питания и здорового образа жизни".

"Большой общественный отклик сегодня получают добровольческие проекты "#ДоброВСело", "Марафон ценностей ЗОЖ", программа "ПРОзрение", которые уже реализуются на территории Нижегородской области. Особое внимание волонтерской деятельности в сфере здравоохранения сегодня уделяет и глава региона Глеб Никитин", - добавила Елена Саксонова. 

СПРАВКА

Всероссийское общественное движение добровольцев в сфере здравоохранения "Волонтеры-медики" основано в 2013 году. В настоящее время это одна из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке министерства здравоохранения РФ открыты 83 региональных отделения движения, объединяющих более 24 тыс. человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.

Партнерами движения выступают свыше 1,7 тыс. медицинских, образовательных, общественных и других организацией по всей России. Свою миссию его участники видят в возрождении традиций милосердия и оказании помощи практическому здравоохранению.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Перечень медработников для получения единовременных выплат расширили в Чувашии
Перечень медработников для получения единовременных выплат расширили в Чувашии Регион: Чувашия
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области Регион: Самара
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях Регион: Нижний Новгород
Поликлинику отремонтировали в Мурашах Кировской области Регион: Киров Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства Регион: Киров
Подходы к нижегородской поликлинике оказались в воде Регион: Нижний Новгород
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками Регион: Нижний Новгород
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля