Городское хозяйство. ЖКХ

Нижегородские архитекторы предложили осовременить площадь Ленина

© Нижегородский проектный институт
Нижний Новгород. 24 июня. НТА-Приволжье — Нижегородские архитекторы предложили осовременить площадь Ленина

Как сообщается на сайте Arhi.ru, архитекторы Нижегородского проектного института Юрий Болгов и Григорий Качемцев подготовили проект площади Ленина в Нижнем Новгороде.

"Нижегородская площадь Ленина – классика жанра одноименных советских площадей: огромное пустое пространство с памятником в центральной части города", - говорится в текте проекта.
Архитекторы предлагают заполнить это пространство.

Из стекла и бетона

Рядом с историческим зданием Нижегородской ярмарки предлагается разместить большое стеклянное здание многофункционального комплекса. Оно продолжит ряд одиночных высотных зданий по бульвару Мира. В нем, по проекту, будут коммерческие помещения и офисы.

Саму площадь предлагается накрыть зеленым холмом на стилобате, поднятом на один этаж. По мнению проектировщиков, пространство скроет загруженные машинами дороги на улицах Советской и Совнаркомовской, и "разномастные магазины, примыкающие к зданию гостиницы".

© Нижегородский проектный институт

В подземном пространстве может быть размещён концертный и кино-лекционный залы, музей археологии Нижнего Новгорода и экспозиция, посвященная известным жителям города, а также кафе, торговые площади и автостоянка.

Также задумано продолжение благоустройства в этом же стиле части набережной и строительство моста на остров Гребневские пески, где предлагается воссоздать пляжную зону и открыть яхт-клуб.

Мнения нижегородцев

"Я хоть и не профессионально разбираюсь в вопросе, но могу сказать, что главной чертой проекта является его удивительно изящная интеграция в городскую среду и уже существующую застройку, так как осями подвязывается к зданиям, что располагаются в непосредственной близости. А легкий, футуристический стиль со смещёнными верхними этажами, здания безупречно гармонирует с уже существующим архитектурным ансамблем, будто подчеркивает и объединяет консервативную и современную части города", - пишет в обсуждении проекта Саша Кестер.
"Хорошо говорите, правильно... только за последнее время из города стал уходить воздух, которого в нем и так мало... в любую мало-мальски образовавшуюся дырку стараются обязательно вписать "небоскреб". Зачем обязательно лишать город простора, неба, площадей, солнца. Зачем таким образом осваивать и без того освоенные места - их просто нужно привести в надлежащий вид", - отвечает ему Павел Носков.

Возможность реализации

Как сообщили агентству "НТА-Приволжье" в департаменте градостроительного развития и архитектуры администрации Нижнего Новгорода, данный проект реорганизации территории пл. В.И. Ленина в ведомство не предоставлялся.

Соответственно, информация о проекте и возможности его реализации у администрации города отсутствует.

Немного истории

Согласно справочнику "Улицы города Горького", в 1967 году бюро Горьковского обкома КПСС и областной Совет депутатов трудящихся постановили к 100-летнему юбилею вождя, который приближался в 1970 году, создать в городе центральную площадь В. И. Ленина.

Отмечается, что по инициативе завода им. М. Воробьева в июле 1968 г. площадь была объявлена ударной комсомольской стройкой и тысячи горьковчан, особенно молодёжь, помогали в строительстве.

По замыслу авторов проекта часть площади, примыкающая к Оке, должна была превратиться в огромную видовую площадку с парадной лестницей-сходом к реке.

Памятник и первая очередь площади были открыты 19 апреля 1970 года на многотысячном митинге. На площади в 3,5 гектара могут одновременно разместиться около 175 тыс. человек. В центре её возвышается 17-метровый памятник В. И. Ленину (скульптор Ю. Г. Нерода). Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника Регион: Нижний Новгород
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми Регион: Пермь
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород 29 общественных пространств Нижнего Новгорода планируют благоустроить до конца года Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля