Городское хозяйство. ЖКХ

Нижегородские почтовики присоединились ко всероссийскому фестивалю Том Сойер Фест по сохранению исторической среды

Фото предоставлено пресс-службой Почты РоссииНижний Новгород. 8 июля. НТА-Приволжье – Нижегородские почтовики присоединились ко всероссийскому фестивалю Том Сойер Фест по сохранению исторической среды.

Как сообщает пресс-служба Почты России, в рамках фестиваля по сохранению исторической среды - Том Сойер Фест в Нижнем Новгороде в этом году реставрируются три дома: два по ул.Новой и 1 по ул.Короленко. Почтовый десант принял участие в работах по восстановлению двух домов по ул.Новой.

Фестиваль, который  проходит под девизом "Сохраним историю вместе", стартовал в Нижнем Новгороде в начале лета и продлится до 31 августа. Принять в нем участие может любой желающий.

Нижегородские почтовики пришли на фестивальную площадку целой командой. Волонтеры очистили стены домов от старой краски, а кирпич цоколя от штукатурки, грунтовали стены и зачищали карнизы.

"Когда к фестивалю восстановлению исторической среды присоединяются неравнодушные – это радует и укрепляет веру в то, что Заповедным кварталам быть! Спасибо Почте России за дружную и слаженную работу!" - отметила один из организаторов фестиваля Евгения Джабазян.

Дома, которые реставрируются в городе в этом году признаны вновь выявленными объектами культурного наследия, что позволяет защитить их от сноса.

"После того, когда ты сам примешь участие в восстановлении исторических зданий, еще теплее начинаешь относиться к родному городу и его истории, - отметила руководитель внешних коммуникаций макрорегиона Волга 1 Почты России Елена Власова. - Спасибо за приглашение Том Сойер Фест НН! Фестиваль делает дружная команда, ребята, которые берут отпуск, чтобы шкурить и красить, которые бегут сюда после не лёгкого трудового дня, чтобы снова трудиться! Наверно поэтому не удивительно, что здесь среди волонтеров можно встретить самых разных людей, мы, например, работали вместе с Марией Байдаровой – учителем из Москвы, которая просто приехала помочь. А мы придем на площадку снова и не раз".

Фестиваль проходит в Нижнем Новгороде второй год и в этом году он стал шире в три раза. В 2018 был восстановлен один дом по ул. Короленко. В этом году уже до конца августа новую жизнь получат 3 дома в квартале церкви Трех Святителей.

Дом №22 А по ул.Новой построен по проекту известного нижегородского архитектора Алексея Алексеевича Пахомова для коллежской секретарши Марьи Васильевой в 1847 году и относится к первоначальному этапу градостроительного развития территории района церкви Трех Святителей.

Двухэтажный полукаменный дом 20 по ул.Новой является одной из самых старых построек исторического района церкви Трех Святителей. Он был построен на начальном этапе освоения окраины Нижнего Новгорода в 1846 году для нижегородской солдатки Варвары Бердиниковой по проекту известнейшего нижегородского архитектора Георга Ивановича Кизеветтера.

Дом №16 по ул.Короленко был построен для мещанина А.Н. Бибихина по проекту 1876 года. Благодаря архитектору Кострюкову, здание приобрело черты, характерные для народного зодчества.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород 29 общественных пространств Нижнего Новгорода планируют благоустроить до конца года Регион: Нижний Новгород Депутаты поддержали предложение увеличить на 250 млн рублей расходы на содержание общественных территорий Регион: Нижний Новгород Башкортостан находится в числе лидеров по числу городов с комфортной средой Регион: Башкирия Депутаты Думы Нижнего Новгорода отправили на доработку предложения по изменению Правил благоустройства Регион: Нижний Новгород Заявки на аукцион по дальнейшей реконструкции набережной в Вольске принимаются до 24 апреля Регион: Саратов
Юрий Шалабаев проинспектировал уборку набережных в Нижнем Новгороде
Юрий Шалабаев проинспектировал уборку набережных в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля