Городское хозяйство. ЖКХ

Благоустройство Святого озера в Дзержинске Нижегородской области планируется начать в сентябре 2019 года

Благоустройство Святого озера в Дзержинске Нижегородской области планируется начать в сентябре 2019 годаНижний Новгород. 8 июля. НТА-Приволжье – Благоустройство Святого озера в Дзержинске Нижегородской области планируется начать в сентябре 2019 года.

По информации пресс-службы горадминистрации, северный берег, где находится официальный городской пляж, будет блаугостроен в первую очередь.

На первый этап благоустройства в бюджете заложено около 3 млн рублей.

Согласно предоставленным сведениям, вопрос, какие именно работы необходимо провести здесь в первую очередь, несколько раз обсуждался на рабочих совещаниях в администрации Дзержинска. В них принимали участие специалисты самой администрации, представители проектанта из ННГАСУ, руководители строительных организаций, активисты общественной организации "Голос Дзержинска". Для сохранения целостности грунтов и травяного покрова на северном берегу Святого озера решено было в рамках благоустройства в первую очередь построить служебный съезд (дорогу для спецтехники, которая обслуживает пляж, и машин скорой помощи) с системой водоотведения и берегоукрепления и ближайший к дороге габион для укрепления корневой системы наиболее оголённых корней сосен.

В процессе работы выяснилась необходимость корректировки проекта – по нему дорога должна была пройти между деревьями, но в этом случае возникла бы опасность повредить корни столетних красавиц-сосен. Решено было использовать для прокладки дороги уже существующий накатанный съезд в левой части Северного берега озера.

"Как это часто бывает, при наложении на реальный ландшафт проектные решения оказались не совсем корректными. Мы в любом случае не готовы жертвовать деревьями ради прокладки дороги. Ведь смысл проекта благоустройства состоит в необходимости сохранения великолепной растительности вокруг озера и самого водоема в его нынешнем виде, - заявил Иван Носков. – Поэтому мы попросили проектировщиков ННГАСУ скорректировать проект и сметы. Это будет сделано в течение июля, в кратчайшие сроки. Считаю принципиально важным начать благоустройство этого любимого дзержинцами уголка природы уже в нынешнем году".

Напомним, что проект архитектурно-ландшафтной организации прибрежной зоны озера Святое был разработан по заказу администрации в 2017 году. В нем предусмотрено строительство защитных габионов против сползания грунта на западном и северном берегах озера, устройство системы водоотведения, лестничных сходов и т.д.

В декабре 2018 года на финансирование первого этапа проекта в городском бюджете были заложены средства – 3,1 млн рублей. Предполагалось в первую очередь провести берегоукрепительные работы в западной части озера, со стороны санатория-профилактория "Пушкино". Однако в январе близ зоны проведения будущих работ случились два карстовых провала. Было проведено обследование, которое показало наличие достаточно активных карстовых процессов в этом месте. В итоге принято решение в первую очередь реализовывать второй этап проекта, который касается северной части прибрежной зоны озера.

Полностью реализовать проект власти рассчитывают в 2020 году за счет финансирования государственной программы "Формирование комфортной  городской среды". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника Регион: Нижний Новгород
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми Регион: Пермь
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород 29 общественных пространств Нижнего Новгорода планируют благоустроить до конца года Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля