Городское хозяйство. ЖКХ

Административное производство возбуждено в отношении собственника "дома с авгурами" в Нижнем Новгороде

Административное производство возбуждено в отношении собственника "дома с авгурами" в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 9 июля. НТА-Приволжье — Административное производство возбуждено в отношении собственника "дома с авгурами" в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 9 июля сотрудниками управления государственной охраны объектов культурного наследия региона была проведена срочная проверка в связи с обращениями граждан о начатых работах по воссозданию игорного дома Троицкого ("Шахматный дом", "дом с авгурами") по адресу: Гижний Новгород, ул. Пискунова,35. 

В частности, градозащитники сообщили, что на площадке начато строительство: рабочие выполняют кирпичную кладку задней и боковых стен. При том, что 1 июля управлением было запрещено проведение всех видов работ по воссозданию ОКН до внесения и утверждения проекта реставрации.

По словам представителей собственника "Шахматного дома", требуемые корректировки в проект внесены. Однако отмечается, что ни аттестованные министерством культуры РФ эксперты, ни специалисты областного управления госохраны объектов культурного наследия корректировок в проект не видели.

Согласно информации, осмотр факт строительных работ подтвердил, на основании этого в отношении собственника объекта культурного наследия начато административное производство. Материалы дела в ближайшее время планируется направить в суд для принятия решения о наложении штрафа, размер которого в данном случае составляет до 200 тыс. рублей.

"То, что началось строительство – это грубое нарушение", - заявил и.о.руководителя управления охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Игорь Петров. По его словам, собственнику выдано повторное предписание о запрете работ до утверждения проекта. При этом, если окажется, что материал, толщина и расположение стен соответствуют утвержденному проекту, они будут сохранены, но при несоответствии — их должны будут разобрать.

Отмечается, что предполагается восстановление здания в новых материалах - в глиняном кирпиче с последующей штукатуркой фасада и восстановлением элементов архитерктурного декора. Дом практически на 2/3 был построен из дерева, которое к моменту начала реставрации почти полностью сгнило. Кроме того, при проведении работ на каменной стене были выявлены конструктивные трещины, угрожающие несущим способностям стены, что было зафиксировано актами. Поэтому было принято решение о демонтаже кирпичной вставки. Это и повлекло за собой необходимость внесения изменений в ранее существовавший проект работ.

Ранее сообщалось, что состояние авгуров, которые были размещены на фасаде здания, на настоящий момент аварийное — некоторые элементы расслоились, часть откололась. Они находятся на стройплощадке и будут отреставрированы на месте.

Напомним, реставрация здания началась в апреле. Исторический фасад со склонёнными над шахматной доской фигурами и уникальной дверью из ценных пород дерева планировалось сохранить.

Ранее сообщалось, что в 2017 году в думе Нижнего Новгорода поднимался вопрос об изъятии здания у собственника из-за задержек в реконструкции. В частности, реконструкцию фасада дома Троицкого планировалось завершить осенью 2017 года. 

СПРАВКА:
Игорный дом Троицкого – объект культурного наследия регионального значения. "Шахматный дом" (Игорный дом А.И. Троицкого) изначально построен из дерева и зафиксирован на городском плане 1848-1853 годов. Владельцем усадьбы в начале ХХ века был А.И. Троицкий. Он перестроил дом в камне и придал ему черты модерна. В ведомости 1907 года уже отмечено полукаменное здание.

Краеведы утверждают, что в этом здании в начале прошлого столетия находился игорный дом. На пилонах здания установлены бюсты-авгуры в виде человеческих голов. Они склонились над крышей, сделанной в виде шахматной доски. Ещё одним украшением особняка является дверь круглой формы.

По городской легенде, А.И. Троицкий проиграл в этом доме крупную сумму денег Михаилу Чигорину - чемпиону Европы по шахматам. Последний отказался забрать выигрыш, попросив хозяина дома перестать играть в шахматы на деньги. С 2013 года бывшим особняком владеет частное лицо. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Панно «Кандиевское восстание» планируется восстановить в Пензе Регион: Пенза
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе Регион: Пенза
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани Регион: Татарстан
Более 250 отзывов получено на экспертизу квартала «Красный просвещенец» в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей Регион: Нижний Новгород
Подвал исторической постройки нашли у автостанции в Городце Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород Процесс присоединения нижегородских ОКН к инженерным сетям планируют урегулировать Регион: Нижний Новгород Каменный мост в Ивантеевском районе стал объектом культурного наследия Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля