Городское хозяйство. ЖКХ

НПАТ осенью закупит в лизинг 200 автобусов на газомоторном топливе

НПАТ осенью закупит в лизинг 200 автобусов на газомоторном топливеНижний Новгород. 24 июля. НТА-Приволжье — НПАТ осенью закупит в лизинг 200 автобусов на газомоторном топливе.

Как было озвучено на заседании совместной комиссии Нижегородской думы 24 июля, муниципальное предприятие "Нижегородпассажиравтотранс" планирует закупить в лизинг 200 низкопольных автобусов на газомоторном топливе.

Депутаты рассмотрели соответствующие изменения в бюджете на плановый период 2021 года, когда планируется первый лизинговый платеж.

Согласно информации, поставка будет разделена на два этапа – в сентябре и ноябре.

Договор лизинга будет заключен на семь лет до 2026 года. Отмечается, что его оформление стало возможно при финансовом участии Нижегородской области. В частности, расходы будут равно разделены между МП "Нижегородпассажиравтотранс", администрацией Нижнего Новгорода и правительством Нижегородской области.

По словам и.о. заместителя главы Нижнего Новгорода по транспорту и дорожному хозяйству Елены Лекомцевой, по предварительным подсчетам общая сумма сделки составит 3,337 млрд рублей. В таком случае единица техники будет стоить примерно 16 млн рублей.

Директор департамента финансов администрации города Нижнего Новгорода Юрий Мочалкин обратил внимание на то, что в случае закупки автобусов у отечественных производителей в рамках федеральной программы, цена каждой единицы техники будет снижена на 1,6 млн рублей.

Новые автобусы будут оснащены климат-контролем и валидаторами (минимум по четыре в каждом).

Некоторые депутаты при этом выразили сомнения по поводу необходимости таких больших трат.

"Может выгоднее стабильно выделять определенную сумму на обновление и ремонт подвижного состава, а не закупать автобусы партиями по ценам существенно дороже среднерыночных", - задался вопросом председатель постоянной комиссии городской Думы по бюджетной, финансовой и налоговой политике Марк Фельдман.

Итоговое решение будет принято заочно при помощи опросных листов 26 июля. После этого, как заявил глава Нижнего Новгорода Владимир Панов, администрация намерена оперативно объявить конкурс на закупку автобусов. Тогда же планируется определить лизингового оператора.

Напомним, в 2018 году администрацией Нижнего Новгорода было закуплено 100 автобусов ЛИАЗ-529267 на газомотороном топливе в лизинг. Сумма контракта составила 1,5 млрд рублей. На закупку автобусов привлекались федеральные деньги в размере 196 млн рублей, а также средства областного и муниципального бюджетов. По условиям договора, платежи начнутся в 2020 году.

Ранее планировалось, что свыше 200 новых и отремонтированных автобусов выйдут на маршруты в Нижнем Новгороде этим летом. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Новый пригородный автобусный маршрут Т-226 запускают в Нижегородской области
Новый пригородный автобусный маршрут Т-226 запускают в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Садово-дачные перевозки стартуют в Самаре 20 апреля
Садово-дачные перевозки стартуют в Самаре 20 апреля Регион: Самара
Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Улицу Уральскую в Оренбурге открыли для движения транспорта Регион: Оренбург Список зон запрета использования электросамокатов могут изменить в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Итоги проекта "Чистое небо" обсудили на профильной комиссии Думы Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Должность министра транспорта и дорожного хозяйства упразднят в Саратовской области
Должность министра транспорта и дорожного хозяйства упразднят в Саратовской области Регион: Саратов
Бескондукторную систему оплаты проезда внедряют в Чувашии Регион: Чувашия Владимир Солдатенков: "Нижегородская область стала первым регионом страны, где были закреплены единые требования к способам оплаты проезда" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля