Городское хозяйство. ЖКХ

Почти на 90% снизилось с начала года число жалоб на несвоевременный вывоз мусора в Балахне Нижегородской области: секрет рекордных показателей

Нижний Новгород. 2 августа. НТА-Приволжье — Почти на 90% снизилось с начала года число жалоб на несвоевременный вывоз мусора в Балахне Нижегородской области: секрет рекордных показателей.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, Государственная жилищная инспекция региона провела рейд в Балахне по проверке содержания контейнерных площадок и соблюдения графика вывоза мусора.

Согласно информации, мероприятие прошло по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, которое было дано на заседании правительства региона 20 июня.

Ситуация кардинально изменилась

В ходе рейда специалисты ГЖИ посетили три объекта — дома на улицах Рязанова , улице Дзержинского улице Пирогова. Как рассказали в инспекции, на всех трех точках серьезных нарушений, в том числе переполнения контейнеров, выявлено не было.

"За семь месяцев действия новой системы по обращению с ТКО ситуация кардинально изменилась. Мы видим, что мусор вывозится в соответствии с графиком, а контейнерные площадки стали чище, проводится их санитарная обработка", - отметил начальник Балахнинского отдела государственной жилищной инспекции Нижегородской области Дмитрий Пыхтенков.

Что конкретно сделано?

По словам заместителя директора департамента ЖКХ и капитального строительства Балахнинского района Владимира Назарова, проведена частичная замена старых контейнеров и благодаря субсидии из областного бюджета названная работа продолжается. Помимо этого, в ближайшее время будет проводиться и оборудование контейнерных площадок.

А как же нарушения?

Как отметили в ГЖИ, если выявляются нарушения - регоператор устраняет их в течение 4-6 часов. Дело в том, что все машины оборудованы системой ГЛОНАСС. Кроме того, работают контролеры, которые в ежедневном режиме объезжают контейнерные площадки - они фотографируют их до и после вывоза мусора.

"Если есть какие-то претензии, то мы мгновенно на них реагируем", - добавил представитель регионального оператора Денис Агашин.

Немного статистики

Всего в Балахнинском районе количество жалоб на несвоевременный вывоз мусора и содержание контейнерных площадок снизилось с начала года на 88,5%. Так, если в январе нынешнего года в Госжилинспекцию поступило 43 обращения, то в июле их количество сократилось до пяти. Следует заметить, что за названный период специалистами балахнинского отдела ГЖИ было проведено 37 рейдов.

Наказания недобросовестных

Следует заметить, что за несвоевременный вывоз мусора для регоператоров предусмотрен штраф – от пяти до десяти тысяч рублей. Управляющие компании же за ненадлежащее содержание контейнерных площадок штрафуются на 8 -13 тыс. рублей.

В целом же по Нижегородской области количество обращений по вывозу мусора и содержанию контейнерных площадок с начала года снизилось с 450 до 88. Всего же в регионе специалистами Госжилинспеции было проведено 622 рейда.

Ранее сообщалось о том, что предельный размер платы за вывоз мусора снижен в Нижегородской области.

Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин по итогам прямой линии президента России Владимира Путина дал поручение провести дополнительные рейды по проверке соблюдения периодичности вывоза мусора.

В нынешнем году муниципалитетам из областного бюджета дополнительно было выделено около 400 млн рублей на обустройство контейнерных площадок и закупку контейнеров.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Уголовные дела возбуждены в Саратовской области из-за несанкционированной свалки Регион: Саратов Комплекс по обработке отходов в Лямбирском районе строят с привлечением федсредств Регион: Мордовия Нижегородцы могут сдать батарейки и пластиковые крышки на утилизацию Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Необходимо чётко выстроить взаимодействие между региональным оператором и муниципалитетами"
Евгений Люлин: "Необходимо чётко выстроить взаимодействие между региональным оператором и муниципалитетами" Регион: Оренбург
Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из госреестра Регион: Нижний Новгород
Бункеры для сбора старых шин установят во всех районах Кирова
Бункеры для сбора старых шин установят во всех районах Кирова Регион: Киров
Предприятие по сортировке ТКО начали строить в Слободском районе Регион: Киров
Работы по рекультивации полигона в Костино продолжаются в Кировской области
Работы по рекультивации полигона в Костино продолжаются в Кировской области Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля