Городское хозяйство. ЖКХ

Смотровые площадки и домики для уток появятся в парке Кстова Нижегородской области

Смотровые площадки и домики для уток появятся в парке Кстова Нижегородской областиНижний Новгород. 14 августа. НТА-Приволжье — Смотровые площадки и домики для уток появятся в парке Кстова Нижегородской области

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 14 августа в Кстове комиссия проверила, как идут работы по благоустройству Лукерьинского пруда.

В частности, преображение осуществляется в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда".

"Очень важно, что в Кстове появится общественное пространство, где жители смогут в комфортных условиях соприкоснуться с природой. Знаю, что кстовчане ждут результатов, ранее территория победила в отборочном голосовании", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Местной администрации он поручил максимально полно контролировать ход благоустройства для того, чтобы работы выполнялись качественно и в срок.

В рамках благоустройства озеро очистили от иловых отложений. Сейчас идут работы по созданию пешеходных дорожек и смотровых площадок. Также здесь установят лавочки и фонари, появится детская площадка и удобные спуски к воде. Построят даже домики для уток. На территории общественного пространства будет работать Wi-fi и видеонаблюдение, появится инсталляции "Я люблю Кстово".

"Раньше это была заросшая и невзрачная территория. Сейчас мы провели ее расчистку, уже выполнена часть планировочных работ. Вовсю идут работы по строительству мостика, который соединит берег и смотровую площадку. Закончить все работы планируем к октябрю", - сказал глава администрации Кстовского района Виталий Ковалев.

На преображение общественного пространства из федерального, областного и местного бюджетов выделено 23,7 миллиона рублей.

В этом году в Кстовском районе будет благоустроено 6 общественных пространств. Кроме Лукерьинского пруда преобразится парк отдыха в селе Великий Враг, сквер на улице Школьной в поселке Ждановский, центральная аллея в селе Запрудное и зоны отдыха в поселке Волжский и деревне Чернышиха.

Всего в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды"национального проекта "Жилье и городская среда" в Нижегородской области в 2019 году планируется благоустроить 95 общественных пространств и 348 дворов. На эти цели из федерального, областного и муниципального бюджетов выделено больше 1,5 млрд рублей.

Напомним, Глеб Никитин отметил, что проект по формированию комфортной городской среды имеет огромное значение для региона. По его словам, проект позволил качественно изменить подход к благоустройству и созданию новых общественных пространств.

Ключевой целью национального проекта "Жилье и городская среда", который был утвержден указом президента Российской Федерации Владимира Путина, является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Акарицидная обработка пройдет в Автозаводском парке Нижнего Новгорода
Акарицидная обработка пройдет в Автозаводском парке Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Парки Чебоксар готовят к летнему сезону
Парки Чебоксар готовят к летнему сезону Регион: Чувашия
Единого оператора городских парков создадут в Ульяновске
Единого оператора городских парков создадут в Ульяновске Регион: Ульяновск
Центральный парк Кирова благоустроят 650-юбилею города
Центральный парк Кирова благоустроят 650-юбилею города Регион: Киров
Нижегородские зоны отдыха готовят к открытию паркового сезона
Нижегородские зоны отдыха готовят к открытию паркового сезона Регион: Нижний Новгород
Парк 800-летия Нижнего Новгорода победил в конкурсе достопримечательностей России Регион: Нижний Новгород
III этап благоустройства Обиковского леса в Чебоксарах прошёл Госэкспертизу
III этап благоустройства Обиковского леса в Чебоксарах прошёл Госэкспертизу Регион: Чувашия
Нижегородская "Швейцария" признана парком года в РФ Регион: Нижний Новгород Акция "День ТВОЕГО здоровья" пройдет в Нижнем Новгороде 7 апреля Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля