Городское хозяйство. ЖКХ

"Мы с этим мириться не будем": прокурор Нижегородской области объявил предостережения главам районов, не занимающихся сносом расселенных домов

"Мы с этим мириться не будем": прокурор Нижегородской области объявил предостережения главам районов, не занимающихся сносом расселенных домовНижний Новгород. 28 августа. НТА-Приволжье — "Мы с этим мириться не будем": прокурор Нижегородской области объявил предостережения главам районов, не занимающихся сносом расселенных домов.

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на совещании, 28 августа прокурор Нижегородской области Вадим Антипов объявил предостережения трем главам муниципальных образований региона, на территории которых находится больше всего расселенных, но неснесенных домов.

Рассадники преступлений

Всего в Нижегородской области таких домов 222, и, как отметил Вадим Антипов, они не только сдерживают развитие инфраструктуры в муниципальных образованиях, но и ухудшают их внешний облик. Однако самое опасное, по словам прокурора, в данном случае то, что на территории таких заброшенных домов часто совершаются преступления.

"Подобные дома являются источником повышенной опасности для всех граждан, местом совершения различных противоправных деяний. В них постоянно происходят поджоги, они служат местом притяжения асоциальных личностей", - добавил Вадим Антипов, подчеркнув, что в поселке Решетиха в таких домах неоднократно происходили пожары, а в городе Кулебаки в заброшенных домах были обнаружены трупы людей, в том числе подростка, погибшего от передозировки. В пустующем же доме в Вадском районе в отношении несовершеннолетнего были совершены противоправные действия.

Кто должен сносить расселенные дома?

Согласно обнародованной в ходе совещания информации, снос расселенных домов является задачей органов местного самоуправления, однако работа в этом направлении зачастую не ведется.

"Данные обстоятельства нас удовлетворить не могут, и поэтому всем главам администраций, на территории которых имелись неснесенные дома, мною направлены письма с предложением принятия конкретных мер по активизации работы по их сносу. Многие прониклись проблемой и нашли пути решения, но некоторые к данному вопросу ответственно не подошли", - заявил Вадим Антипов.

Уголовная ответственность как реальная перспектива

После разъяснения ситуации прокурор поочередно пригласил для получения под роспись предостережений трех чиновников - главу администрации Варнавинского района Сергея Смирнова, главу администрации рабочего поселка Решетиха Максима Курятникова и главу рабочего поселка Ветлужский Краснобакского муниципального района Александра Запевалова. Всем им в случае неисполнения требований о сносе домов грозит личная административная или даже уголовная ответственность.

"Надеюсь, после предостережения будут приняты конкретные меры. Мы с этим мириться не будем, я вам сразу скажу", - возмутился прокурор.

Следует заметить, что на территории Варнавинского района, несмотря на удовлетворенные судом исковые требования прокурора, остаются неснесенными восемь аварийных домов — вот уже восемь месяцев местные власти бездействуют, а необходимые средства в бюджете не заложены. На территории поселка Решетиха, в свою очередь, расположено 12 расселенных аварийных домов, которые должны быть снесены до конца нынешнего года. Прокурор подчеркнул, что за время, прошедшее с их расселения, там произошло уже пять пожаров, администрацией же никакие меры по исполнению решения суда о сносе не предпринимаются.

IMG_0953.jpg

В рабочем поселке Ветлужский Краснобаковского муниципального района пустующих расселеных домов 11.

"Бюджетом средства на снос домов не предусмотрены, дополнительные возможности изыскания средств не реализуются", - заявил прокурор, комментируя ситуацию в районе.

Стоимость сноса больше годового бюджета

По словам Максима Курятникова, снести дома в поселке Решетиха мешает недостаточное количество средств. Так, стоимость их сноса и вывоза чуть больше годового бюджета муниципального образования. Речь идет о сумме порядка 16 млн. рублей.

"Мы обратились за поддержской в правительство области, сейчас этот вопрос решается. Ждем ответа. Думаю, что до конца года снести успеем. Если не успеем по объективным причинам — будем ходатайствовать о продлении срока.", - рассказал Максим Курятников.

Он добавил, что на дрова разобрать дома тоже не получится. Дело в том, что их сложно распилить — можно сломать множество специнструментов и не добиться успеха.

Важно, что главам всех вышеупомянутых муниципальных образований предписано снести расселеные дома уже к 1 января 2020 года.
"Будьте добры, это требования закона, а закон должен исполняться", - резюмировал Вадим Антипов.
Ранее сообщалось, что 20 семей расселили из ветхого и аварийного фонда Нижнего Новгорода.

Также напомним, что проблему аварийного и ветхого фонда в исторической части Нижнего Новгорода планируется решить к 2021 году.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Прокуратура добивается сноса аварийных домов в Темниковском районе Регион: Мордовия
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Часть пристроя к жилому дому обрушилась в Саратове Регион: Саратов Переселенцы из ветхого фонда получат жилье в микрорайоне "Зеленая горка" Регион: Саратов Более 5 200 жителей Кировской области получили квартиры по программе расселения аварийного жилья Регион: Киров Обрушение конструкций возле дома 27 произошло в Оренбурге Регион: Оренбург КРТ в границах улиц Ашхабадской – Генкиной – Тверской проведут в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Три МКД построят в Нижнем Новгороде для расселения аварийного жилья в 2025 году Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля