Городское хозяйство. ЖКХ

Выделенная полоса на проспекте Гагарина в Нижнем Новгороде теперь будет функционировать лишь в рабочие дни

Нижний Новгород. 4 сентября. НТА-Приволжье — Выделенная полоса на проспекте Гагарина в Нижнем Новгороде теперь будет функционировать лишь в рабочие дни.

Как сообщает управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода, пилотный проект по организации выделенной полосы для общественного транспорта на проспекте Гагарина будет продолжен.

Соответствующее заявление сделала и.о. заместителя мэра Нижнего Новгорода, директор городского департамента транспорта Елена Лекомцева. Она отметила, что "выделенку" необходимо протестировать во время начала учебного периода.

Напомним, проект запущен с 1 июня. Речь идет об организации выделенной полосы для общественного транспорта на отрезке от микрорайона "Щербинки 2" до остановки "Нител". На названном участке были установлены необходимые знаки и нанесена разметка.

"В настоящее время мы можем подвести итоги проекта за летний период. Каждый день автобусы и троллейбусы, проходящие по выделенной полосе, перевозят около 250 тысяч нижегородцев. Проект позволил увеличить скорость движения общественного транспорта на этом маршруте на 62%, что способствует сокращению потери рейсов, а пассажиры экономят от 15 до 30 минут в пути", - отметила Елена Лекомцева.

В МКУ "Центр организации дорожного движения" подчеркнули, что для снижения транспортной нагрузки на проспекте Гагарина принято решение о работе выделенной полосы лишь в рабочие дни.

Кроме того, для улучшения движения автомобилистов, едущих в центр города из пригорода, изменен режим работы и введено координированное управление 12 светофорами.

Следует заметить, что, по данным "Нижегородпассажиравтотранса", после введения выделенной полосы на проспекте Гагарина сократился расход газового топлива на соцавтобусах маршрутов №12 и №66. На предприятии добавили, что в среднем экономия топлива на 1 км пути составила 0,79 куб.м.

"Департамент транспорта администрации Нижнего Новгорода ежедневно проводит мониторинг транспортной ситуации на проспекте с целью оперативного реагирования для изменения организации дорожного движения", - резюмировали в администрации.

Ранее сообщалось о том, что режим работы светофоров на ул. Ванеева включён по принципу "зеленой волны".
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Автобус № 48 в Саратове изменит маршрут
Автобус № 48 в Саратове изменит маршрут Регион: Саратов
Десять электробусов будут работать на маршруте Э-17 в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Парковку запретят на ул. Белинского и М. Горького в Нижнем Новгороде
Парковку запретят на ул. Белинского и М. Горького в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Новый пригородный автобусный маршрут Т-226 запускают в Нижегородской области
Новый пригородный автобусный маршрут Т-226 запускают в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Садово-дачные перевозки стартуют в Самаре 20 апреля
Садово-дачные перевозки стартуют в Самаре 20 апреля Регион: Самара
Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Улицу Уральскую в Оренбурге открыли для движения транспорта Регион: Оренбург Список зон запрета использования электросамокатов могут изменить в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Итоги проекта "Чистое небо" обсудили на профильной комиссии Думы Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля