Городское хозяйство. ЖКХ

Водолазы приступили к очистке Мещерского озера в Нижнем Новгороде от мусора

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 12 сентября. НТА-Приволжье – Водолазы приступили к очистке Мещерского озера в Нижнем Новгороде от мусора.

По данным пресс-службы главы региона, в Нижнем Новгороде водолазы приступили к очистке берега и дна Мещерского озера от мусора. За 4 дня уже было вывезено 30 кубических метров отходов - это 3 КАМАЗа.

"Мусора достаточно много. В основном это бутылки и резиновые покрышки. Их достали уже порядка трех десятков. Также водолазы вытаскивают со дна тележки, вывески, бидоны, холодильник даже нашли", - сказал директор подрядной организации "Аркадия НН" Альберт Тильнов.

На объекте сейчас работают 3 водолаза, а также от 10 до 15 человек, которые занимаются ручной уборкой зеркала водоема от отмершей водной растительности. К работам привлечена и спецтехника. Это трактора, КАМАЗы и дробилки. По предварительной оценке, с озера будет вывезено больше 211 тонн отходов.

"Очистка Мещерского озера от механического мусора проходит в рамках государственной программы "Охрана окружающей среды Нижегородской области". Наша главная цель сделать это место чистым и более комфортным для отдыха жителей. Также проведение данных работ способствует достижению показателей национального проекта "Экология"", - отметил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

Стоимость работ по очистке озера, согласно контракту, составляет 2 млн 878 тыс рублей.  Завершить работы подрядчик должен в течение двух месяцев.

Напомним, реализация национального проекта "Экология" в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

СПРАВКА:

Длина Мещерского озера – 1 220 метров, максимальная ширина - 170 метров, средняя ширина - 140 метров, длина береговой линии – 3 710 метров.


Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Свыше 528 млн рублей выделят на обновление системы водоснабжения Ульяновской области Регион: Ульяновск Более 5 тыс. проб воды отобрано в Оренбуржье для проверки по ряду показателей Регион: Оренбург Специалисты приступили к дезинфекции территорий в Орске Регион: Оренбург Качество подвозимой в районы Орска воды соответствует нормам Регион: Оренбург
Около 40 тысяч самарцев приняли участие в Гагаринском субботнике
Около 40 тысяч самарцев приняли участие в Гагаринском субботнике Регион: Самара
 Вице-мэр Олег Денисов проинспектировал благоустройство Пензы
Вице-мэр Олег Денисов проинспектировал благоустройство Пензы Регион: Пенза
Обновлением проспекта Бусыгина займется новый подрядчик Регион: Нижний Новгород
График отключения горячей воды утверждён в Йошкар-Оле
График отключения горячей воды утверждён в Йошкар-Оле Регион: Марий Эл
Нижний Новгород получил новую дорожную технику
Нижний Новгород получил новую дорожную технику Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля