Городское хозяйство. ЖКХ

Первый работающий на солнечных батареях пункт приема вторсырья открылся в Нижнем Новгороде

Фото: Кира МишинаНижний Новгород. 12 сентября. НТА-Приволжье – Первый работающий на солнечных батареях пункт приема вторсырья открылся в Нижнем Новгороде.

Первый работающий на солнечных батареях пункт приема макулатуры и вторсырья открылся в Нижнем Новгороде на улице Сахарова, у дома 111.

Как сообщает пресс-служба нижегородской мэрии, 12 сентября с работой нового экопункта ознакомились глава Росприроднадзора Светлана Радионова, мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов и начальник департамента Росприроднадзора по ПФО Олег Кручинин.

Денис Тавров, генеральный директор управляющей организации ООО "Исток", реализующей проект по созданию экопунктов, сообщил, что в перспективе новые объекты, возможно, также будут оснащаться солнечными батареями.

"Сейчас мы тестируем оборудование. Пока проблем никаких нет, но мы ждем зимы, чтобы посмотреть, надо ли подключать дополнительную батарею", - пояснил он.

По словам Светланы Радионовой, "оценка данному новшеству может быть только положительной".

"Сейчас это нормальная практика правильного обращения с отходами, и очень хорошо, что люди откликаются на это. И я думаю, что таких пунктов должно быть максимально большее количество", - добавила она.

Владимир Панов отметил, что всего в этом году в городе планируется открыть 35 пунктов приема вторсырья нового формата.

"В настоящее время уже работают 15 пунктов, готовятся к открытию еще 4 объекта. Работа идет, надеюсь, что до конца года успеем все сделать", - уточнил мэр.

Каждый пункт ежемесячно собирает 25-30 тонн вторсырья: картон, бумагу, алюминиевые банки, бутылки, флаконы "из-под химии" и батарейки.

Глава города также сообщил, что нижегородцам планируется предоставить возможность получить за сданное вторсырье билеты в городские музеи.

"Сейчас появилась ещё одна идея – менять вторсырье на билеты в музеи. Человек может получить, как денежное вознаграждение, так и поменять на билеты в наши нижегородские музеи. Думаю, что в месячный срок мы все вопросы решим", - сказал Владимир Панов.

Ранее сообщалось, что, сдав вторсырье в любом из новых пунктов приема, каждый может получить специальные карточки номиналом 30 и 50 рублей и в магазине "Дирижабль" расплатиться ими за книгу. Кроме того, они дают 10% скидку на приобретение какого-либо издания. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Список дополнительных площадок для складирования мусора сформировали в Оренбурге Регион: Оренбург Вывоз мусора после паводка в Оренбурге будет централизованным  Регион: Оренбург Олег Лавричев: Во всех отраслях городского хозяйства отмечена положительная динамика Регион: Нижний Новгород
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах Регион: Нижний Новгород
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев: "Депутаты оценили работу главы города в 2023 году как эффективную"
Олег Лавричев: "Депутаты оценили работу главы города в 2023 году как эффективную" Регион: Нижний Новгород
Юрий Шалабаев встретился с участниками 3 сезона проекта "Лидеры Нижегородской области"
Юрий Шалабаев встретился с участниками 3 сезона проекта "Лидеры Нижегородской области" Регион: Нижний Новгород
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Комплекс по обработке отходов в Лямбирском районе строят с привлечением федсредств Регион: Мордовия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля