Городское хозяйство. ЖКХ

Почти 90 предложений МСУ реализуют за счет областного бюджета по итогам голосования нижегородцев в рамках проекта минфина "Вам решать"

Нижний Новгород. 16 сентября. НТА-Приволжье – Почти 90 предложений МСУ реализуют за счет областного бюджета по итогам голосования нижегородцев в рамках проекта минфина "Вам решать".

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, почти 90 предложений МСУ будут реализованы за счет областного бюджета по итогам голосования нижегородцев в рамках проекта "Вам решать", инициированного губернатором региона Глебом Никитиным.

Соответствующее заявление сделала министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима в ходе брифинга 16 сентября. Она рассказала о том, что более 160 тыс. нижегородцев выразили свое мнение в ходе голосования.

Согласно обнародованной информации, органы местного самоуправления районов и городских округов предложили более 200 проектов на 1,9 млрд рублей.

Напомним, сумма на всех — 900 млн рублей, она делится по муниципалитетам в зависимости от численности населения. Так города и посёлки, в которых проживает менее 15 тысяч человек, получат по 10 млн рублей, от 15 до 75 тысяч — по 15 млн рублей, от 75 до 200 тысяч человек — по 25 млн рублей, от 200 тысяч — по 40 млн рублей, более миллиона жителей — по 100 млн рублей.

"При формировании областного бюджета на реализацию проектов-победителей будет предусмотрена отдельная дотация. Обязательства органов местного самоуправления будут закреплены в соглашениях о предоставлении дотаций. Направить деньги на другие цели не получится. Непосредственная реализация начнется в 2020 году", - подчеркнул Глеб Никитин, комментируя итоги голосования.

Как пояснила Ольгга Сулима, в 31 районе и городском округе области выиграл один проект, в 10 – по два, в шести – по три, в пяти – по четыре.

"Активность жителей мы оцениваем достаточно высоко, особенно учитывая, что подобный проект в регионе запущен впервые. В нескольких районах проголосовали более 30% от общей численности населения: Большемурашкинском (33,8%), Навашинском (31,8%), Тонкинском (30,09%)", - добавила спикер.

Министр также обратила внимание на то, что органам МСУ будет направлена вся изначально заявленная для конкретного муниципалитета сумма, даже если объем финансирования проектов-победителей меньше нее. При этом остаток дотации должен быть непременно направлен на реализацию проектов, которые также получили большое количество голосов, но не попали в итоговый список.  

Важно, что информация о реализации проектов будет в оперативном режиме размещаться на сайте "Бюджет для граждан" (http://mf.nnov.ru:8025/index.php).

Ранее сообщалось о том, что розарий создадут на нижегородской площади Горького, инициатива реконструкции которой победила в рамках проекта "Вам решать". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника Регион: Нижний Новгород
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми Регион: Пермь
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород 29 общественных пространств Нижнего Новгорода планируют благоустроить до конца года Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля