Городское хозяйство. ЖКХ

Люди с ограниченными возможностями проверили нижегородский сквер им. 1905 года на доступность

Нижний Новгород. 26 сентября. НТА-Приволжье – Люди с ограниченными возможностями проверили нижегородский сквер им. 1905 года на доступность.

По сообщению пресс-службы горадминистрации, накануне представители нижегородской региональной общественной организации инвалидов "Ковчег" Роман Пономаренко и Илья Лебедев посетили сквер им.1905 года и проверили его доступность для людей с ограниченными возможностями здоровья. В инспекции приняли участие глава администрации Нижегородского района Алексей Мочкаев и представители Института Урбанистики Нижнего Новгорода.

Как заявили в администрации района,представители общественной организации протестировали спуски со стороны остановки улицы Белинского и площади Свободы и проверили сквер на удобство для слабовидящих людей. "В целом уклон на съездах небольшой, заезжать и съезжать на коляске удобно", - сказал Роман Пономаренко.

"Мы увидели желание представителей организации инвалидов сотрудничать с нами. Мы всегда открыты для диалога и для создание общедоступных пространств. В частности, мы обсудили установку тактильных плиток для удобства людей с ограниченными возможностями при благоустройстве других объектов", - подытожил Алексей Мочкаев.

Напомним, сквер был открыт после благоустройства в рамках программы "Формирования комфортной городской среды" в июле. В сквере сделали дорожки из гранитной плитки, лестницу со стороны Оперного театра, подпорную стенку, уложили газоны, поставили удобные лавочки. По периметру высадили полторы тысячи кустарников, чтобы защитить зону отдыха от шума. По словам главы района, раньше это была скорее транзитная площадка, пешеходный поток через которую ежедневно составлял до 15 тысяч человек. Сейчас горожане стали проводить здесь время, отдыхать на лавочках, назначать встречи. Алексей Мочкаев добавил, что, когда в сквере вручную выравнивали грунт, чтобы не повредить корни деревьев, в земле нашли много строительного мусора времен комсомольских строек. Всего вывезли 50 КАМАЗов мусора.

Как сообщалось ранее, мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов заявил, что в этом году на благоустройство территорий по программе формирования комфортной городской среды в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" выделено на треть больше средств, чем в 2018-м. Финансирование в абсолютных цифрах выросло с 516 млн. рублей в 2018 году до 697 млн. рублей в этом. Все концепции общественных пространств предварительно обсуждались с жителями. Всего будут благоустроены 16 общественных пространствах (парки, скверы, пляжные зоны) и 138 городских дворов. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника Регион: Нижний Новгород
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми Регион: Пермь
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород 29 общественных пространств Нижнего Новгорода планируют благоустроить до конца года Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля