Городское хозяйство. ЖКХ

Сквер планируется разбить вместо гостиницы у Нижегородской ярмарки

Сквер планируется разбить вместо гостиницы у Нижегородской ярмарки

Нижний Новгород. 2 октября. НТА-Приволжье — Сквер планируется разбить вместо гостиницы у Нижегородской ярмарки.

Как заявил на встрече с активистами, выступающими против строительства гостиницы на пересечении ул. Мануфактурная и Совнаркомовская в Нижнем Новгороде, заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов, на этом участке решено организовать благоустроенное пространство.

"Глеб Сергеевич подчеркнул, что необходимо услышать мнение жителей. Понравилась история со сквером, с предложениями по поводу памятника Бетанкуру, либо памятная доска возможна", - сообщил замгубернатора.

Идею поддержал и присутствовавший на встрече депутат Думы Нижнего Новгорода, представляющий интересы жителей округа №15 Канавинского района, к которому относится данный участок, Руслан Станчев.

"Ярмарка в широком смысле слова становится новым центром притяжения. Не только стадион, и ледовая арена скоро там будет построена, и на днях новая команда возглавила Ярмарку, там будет конгресс-холл строиться. В целом это место, которое гармонизирует Нижний Новгород. Конечно, это сквер, в многотысячных мегаполисах мировых, их мало не бывает: там, где есть лавочки, там, где есть зелень, там, где есть комфортная среда, там, где есть в том числе и памятники нашей истории, нашего наследия. Августин Бетанкур достаточно много сделал для России, для Нижнего Новгорода.", - сказал он.

Чтобы работы были проведены уже в 2020 году, замгубернатора предложил активистам принять участие в программе формирования комфортной городской среды. Сейчас она предполагает опрос мнения жителей, что люди проживающие на данной территории считают приоритетным.

В администрацию будет направлено соответствующее поручение о включении объекта в перечень для голосования.

"Очень благодарны нашему губернатору, что нас услышали и отозвались именно на шаше предложение, чтобы на участке, где хотели построить гостиницу, сделать небольшой сквер Бетанкура", - прокомментировала решение местная жительница Елена Платонова.

"Там и раньше была зелёная зона, небольшая зона отдыха. Сейчас, я думаю, это будет сделано более красиво, более благоустроенно. Кроме того, там найден объект культурного наследия. Очень бы хотелось, чтобы его тоже как-то использовали в дальнейшем", - добавила жительница соседнего дома Наталья Павлова

Закопанная история

При проведении изысканий перед началом строительства на участке был обнаружен "Фрагмент ярмарочной канализации XIX века". Его включили в список выявленных объектов культурного наследия 11 июля 2019 года.

Активисты нашли записи о выявленном ОКН в книге 1829 года "Описание Нижнего Новгорода и ежегодно бывающей в нём ярмарки"

"Эти подземелья, единственные в своём роде, составляют сколько счастливое, столько же и полезное изобретение, приносящее честь филантропическому уму своего изобретателя".

Наталья Павлова высказала надежду, что при организации сквера будет предусмотрена возможность доступа к объекту культурного наследия.

"Нижегородская ярмарка — это единый целый ансамбль. И такой шанс упускать нельзя, когда вскрылся этот артефакт", - сказала она.

По словам замгубернатора, будут разработаны мероприятия по сохранности исторических подземелий. Однако, если изначально предполагалось, что это сделают за счёт инвестора, то теперь это придётся будет делать самостоятельно, за счёт бюджета.

Ранее сообщалось, что облправительство разрывает инвестсоглашение с застройщиком гостиницы у Нижегородской ярмарки из-за несоблюдения возложенных на него обязательств. Согласно информации, соответствующее уведомление уже подписано и к настоящему времени должно быть доставлено застройщику.

Напомним, местные жители выступали против строительства. Они встали живым щитом и не дали застройщику установить технику для возведения гостиницы (видео).

В свою очередь учредитель ведущего застройку ООО "НВСКНН" Алексей Зайцев, утверждал, что планируемое строение соответствует всем нормативам.

Строительство должно было начаться в июле 2019 года. Ввести объект в эксплуатацию планировалось к 800-летию города – весной 2021 года. В общей сложности, инвестиции в проект оцениваются примерно в 300 млн рублей.

Проект строительства гостиницы был одобрен в ходе заседания Градостроительного совета Нижегородской области 13 июля 2016 года. Согласно ему, на первом этаже должна была располагаться парковка на 25 автомобилей, на втором этаже конференц-зал на 80 мест, ресторан на 65 мест и спортивный зал. С 3 по 6 этажи предполагаелись одноместные и двухместные номера, а на 7 этаже vip-номера на несколько комнат. На крыше планировалось создать смотровую площадку.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Суд в Чувашии вынес приговор по делу о растрате более 8 млн рублей Регион: Чувашия Бесплатные экскурсии пройдут в Парке покорителей космоса 12 апреля Регион: Саратов Парк 800-летия Нижнего Новгорода вышел в финал всероссийского конкурса Регион: Нижний Новгород Пять парков Оренбуржья номинированы на Первую всероссийскую премию "Парки России" Регион: Оренбург
II корпус гостиницы ИТ-кампуса в Нижнем Новгороде прошёл госэкспертизу
II корпус гостиницы ИТ-кампуса в Нижнем Новгороде прошёл госэкспертизу Регион: Нижний Новгород
Проект обновления Автозаводского парка в Нижнем Новгороде создадут в 2024 году
Проект обновления Автозаводского парка в Нижнем Новгороде создадут в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Благоустройство парка "Пищевик" в Орске завершится в 2024 году Регион: Оренбург
Гостиницу построят в заброшенном здании в Чкаловске Нижегородской области
Гостиницу построят в заброшенном здании в Чкаловске Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Добровольцы-росгвардейцы смогут бесплатно парковаться в Нижнем Новгороде
Добровольцы-росгвардейцы смогут бесплатно парковаться в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта