Городское хозяйство. ЖКХ

Новая жизнь детсада, школы и парка "Дубки": преображение завершится до конца 2019 года

Нижний Новгород. 7 октября . НТА-Приволжье – Новая жизнь детсада, школы и парка "Дубки": преображение завершится до конца 2019 года.

По сообщению пресс-службы нижегородской мэрии, глава администрации Ленинского района Алексей Глазов провел инспекционный объезд. В поле зрения оказались три объекта - детсад № 368, школа № 123 и парк "Дубки".

Строй пристрой

Подрядчик приступил к строительству нового корпуса детсада № 368 в Нижнем Новгороде.

Как рассказала заведующая детским садом № 368 Светлана Арсентьева, заливка фундамента была проведена две недели назад. Произведена укладка плит для возведения стен, рабочие приступили непосредственно к возведению здания кирпичного пристроя.

Как заявил глава Ленинского района Алексей Глазов, работы, по словам подрядчика, будут завершены до конца текущего года.

В новом корпусе на 60 мест планируется разместить четыре группы раннего возраста. Площадь пристроя составит 922,7 кв.м. Также подрядчик заменит ограждения, установит малые архитектурные формы, заасфальтирует подход к зданию и дорожки к верандам. На территории детского сада появятся две спортивные площадки и 16 прогулочных веранд.

Кстати, по поручению мэра города Владимира Панова основной корпус детского сада возобновил свою работу 25 сентября 2019 года.

Возвращение не за горами

В школе № 123 идет капитальный ремонт, педагоги временно разместились в соседних школах (№99, №180, №182).

"Полностью завершен ремонт кровли. Отремонтирована большая часть фасада учебного здания со стороны ул. Радио, ул. Дружбы и ул. Снежной. Смонтированы гипсокартонные перегородки и напольное покрытие. На 95% выполнены электромонтажные и штукатурные работы. Подрядчики уже приступили к монтажу светильников, - рассказал главе района директор школы №123 Борис Котельников. - Мы надеемся на то, что подрядчик закончит работы до конца года. После ремонта у нас появятся дополнительные кабинеты для начальных классов, иностранных языков и естественных наук, а также просторная столовая и детский деловой центр".

Ранее сообщалось, что капитальный ремонт школы №123 начался в январе 2019 года. Когда подрядная организация приступила к работам, выяснилось, что проектировщики не учли ряд конструктивных особенностей здания, и проект требует серьезных доработок.

Мэр Владимир Панов дал поручение городскому департаменту строительства и капитального ремонта оказать содействие подрядчику во внесении корректировок в существующий проект.

Новый подрядчик взялся за дело

Последним пунктом объезда Алексея Глазова стал парк Дубки, благоустройство второй очереди которого идет в рамках программы "Формирование комфортной городской среды". Ранее заместитель мэра Нижнего Новгорода Виктор Сдобняков заявил о смене подрядной организации на объекте. Муниципальный контракт был заключен с ООО "Автодорстрой". Прежний подрядчик с работой не справлялся.

"Новый подрядчик уже приступил к установке площадки для воркаута и центральной площадки для проведения культурных мероприятий за ДК "Лукоморье". Также подрядная организация прокладывает тропиночную сеть. Добавлю, что благоустройство парка осуществляется при постоянном контроле общественности и администрации Ленинского района", - сообщил глава Ленинского района Алексей Глазов.

Он также добавил, что на благоустройство территории парка выделено 60 млн рублей. Проектом предусмотрены площадки для воркаута, выгула собак, детская и спортивная площадки, зона для йоги.

Благоустройство с размахом

Ранее мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов заявил, что в этом году на благоустройство территорий по программе формирования комфортной городской среды в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" выделено на треть больше средств, чем в 2018-м. Финансирование в абсолютных цифрах выросло с 516 млн рублей в 2018 году до 697 млн рублей в этом. Все концепции общественных пространств предварительно обсуждались с жителями.

Заместитель мэра Виктор Сдобняков вместе с представителями городского Института урбанистики и Дирекции парков и скверов по поручению главы города еженедельно инспектирует ход работ. Всего будут благоустроены 16 общественных пространствах (парки, скверы, пляжные зоны) и 138 городских дворов. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6%
Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6% Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы смогут посетить открытие паркового сезона 1 мая
Нижегородцы смогут посетить открытие паркового сезона 1 мая Регион: Нижний Новгород
Туристов предупредили о необходимости платы при сплаве по реке Илеть в Марий Эл
Туристов предупредили о необходимости платы при сплаве по реке Илеть в Марий Эл Регион: Марий Эл
 Акарицидная обработка пройдет в пяти парках Ульяновска
Акарицидная обработка пройдет в пяти парках Ульяновска Регион: Ульяновск
Кировская область вошла в тройку регионов-лидеров по реализации КРТ Регион: Киров Годовой план по вводу жилья в Чувашии за I квартал выполнен на 39% Регион: Чувашия
Дорога к ЖК "Анкудиновский парк" и "Новая Кузнечиха" готова на 80%
Дорога к ЖК "Анкудиновский парк" и "Новая Кузнечиха" готова на 80% Регион: Нижний Новгород
Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде
Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля