Городское хозяйство. ЖКХ

Прокуратура проведет проверку в отношении Нижегородской епархии РПЦ в связи с обрушением стены столетнего дома на ул. Суетинской

Прокуратура проведет проверку в отношении Нижегородской епархии РПЦ в связи с обрушением стены столетнего дома на ул. СуетинскойНижний Новгород. 11 октября. НТА-Приволжье — Прокуратура проведет проверку в отношении Нижегородской епархии РПЦ в связи с обрушением стены столетнего дома на ул. Суетинской.

Как сообщили "НТА-Приволжье" в управлении госохраны объектов культурного наследия Нижегородской области, в связи с обрушением 7 октября стены здания на ул. Суетинской, 29, где расположен Центр подготовки церковных специалистов "Покров", согласовывается внеплановая выездная проверка с прокуратурой региона в отношении Нижегородской Епархии РПЦ.

Согласно информации, дом является объектом культурного наследия регионального значения. Во время проверки будут выяснены все обстоятельства случившегося, установлены виновные лица и приняты соответствующие меры правового воздействия.

Что происходит в здании сейчас?

Как пояснили в ведомстве, в настоящее время на месте обрушения проводятся работы по ликвидации аварийной ситуации силами пользователя — Нижегордской епархии РПЦ.

Дело в том, что здание, находящееся в муниципальной собственности Нижнего Новгорода, в 2010 году передано религиозной организации в безвозмездное пользование на неопределенный срок.

По утверждению представителей РПЦ, воспитанники училища сейчас занимаются в другом корпусе и на образовательный процесс обрушение стены никак не повлияло.

Епархия должна была сохранить столетний дом

Как уточнили в управлении госохраны объектов культурного наследия, приказом от 13 апреля 2018 года по объекту было утверждено охранное обязательство и направлено в адрес епархии.

Ремонт здания проводился до момента его включения в реестр ОКН народов РФ в начале 2015 года, поэтому данных о времени его осуществления у ведомства нет. Однако существуют архивные сведения, согласно которым литеры А, А1 дома - это основное нежилое трехэтажное здание и пристрой с подвалом, представляющие архитектурную и историческую ценность. Возведен дом, по мнению специалистов, еще до 1917 года. Важно отметить, что с восточной стороны здания имеется пристрой 1970 года (литера А2), не являющийся частью объекта культурного наследия.

Разрешали ли ремонтировать здание?

Следует уточнить, что в марте нынешнего года управление выдало задание на проведение работ по сохранению ОКН, однако разрешение на проведение ремонта на объекте и его территории управлением не выдавалось. Кроме того, необходимая научно-проектная документация на согласование в управление не поступала.

Предполагалось, что, в соответствии с Гражданским кодексом, виды, состав и стоимость работ по восстановлению здания будут определены проектно-сметной документацией, разработанной специализированной организацией по заказу Нижегородской епархии РПЦ.

Напомним, в пресс-службе епархии после обрушения стены заявили, что для сохранения здания начались работы по водоотведению, созданию дренажной системы, укреплению фундамента и склона. В перспективе предполагалось откопать здание из полутораметровой толщи техногенного грунта и возвратить ему исторический архитектурный облик.
"Освобожденная от подпирающего ее техногенного слоя грунта западная стена пристройки к основному зданию более позднего времени ХХ века, выполненная с грубыми нарушениями практически без перевязки с поперечными южной и северной стенами, обрушилась в связи с ветхостью и продолжающимися дождями", - убеждены в РПЦ.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Жильцам аварийного дома в Рузаевке предоставят новое жилье Регион: Мордовия Варианты переезда обсуждают с жильцами нижегородского аварийного дома Регион: Нижний Новгород
Программу переселения из аварийного жилья в Чувашии возобновят в 2025 году
Программу переселения из аварийного жилья в Чувашии возобновят в 2025 году Регион: Чувашия
Подвал исторической постройки нашли у автостанции в Городце Регион: Нижний Новгород Ковчег с православными реликвиями привезут в Саранск Регион: Мордовия РПЦ готова оказать помощь пострадавшим в Подмосковье Регион: Нижний Новгород Средств на расселение аварийного фонда на 2024 год в Чувашии не предусмотрено Регион: Чувашия Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород Итоги программы переселения граждан из аварийного фонда обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта