Городское хозяйство. ЖКХ

Работы по прокладке водопроводных труб в деревне Сысоевка в Богородском районе Нижегородской области проводятся с опережением графика

Нижний Новгород. 15 октября . НТА-Приволжье – Работы по прокладке водопроводных труб в деревне Сысоевка в Богородском районе Нижегородской области проводятся с опережением графика.

Как информирует управление Думы Нижнего Новгорода по связям с общественностью и СМИ, постоянная комиссия городской Думы Нижнего Новгорода по развитию города, строительству и архитектуре на заседании 15 октября 2019 года заслушала доклад о работе по обеспечению инженерной инфраструктурой земельных участков в деревне Сысоевка (Богородский район), предоставленных многодетным семьям.

Речь идет о прокладке сетей водоснабжения и газоснабжения земельных участков для 200 многодетных семей, а также для пяти земельных участков, предназначенных для размещения школы, двух детских садов, общественного здания и комбината бытового обслуживания. Вопрос находится на контроле у профильной комиссии.

Как рассказал заместитель главы администрации Нижнего Новгорода по строительству и архитектуре Леонид Самухин, в настоящее время в деревне Сысоевка ведутся работы по прокладке труб водопровода. Выполнена прокладка 2,4 тыс. метров, общая протяженность водопровода составляет 10 тыс. 145 метров. По условиям муниципального контракта, заключенного в сентябре 2019 года с ООО "Гривна", работы должны быть выполнены до конца 2020 года. Стоимость контракта составляет 89 млн 9 тыс. 275,8 рубля. Источники финансирования – средства областного и городского бюджетов. "Фактически сейчас работы подрядчиком производятся с опережением графика", – заметил Леонид Самухин.

В рамках муниципального контракта в деревне Сысоевка предусмотрено строительство трех артезианских скважин, из которых планируется вести водозабор, глубиной ориентировочно 115 метров, автоматизированной насосной станции второго подъема, водораспределительных сетей по всему поселку, а также необходимое количество пожарных резервуаров. Запас чистой воды будет храниться в четырех пластиковых баках объемом 14,5 куб. метров каждый, из которых вода будет подаваться в разводящую сеть жилого комплекса.

Говоря о строительстве сетей газоснабжения, Леонид Самухин сообщил, что в настоящее время МКУ "Главное управление по капитальному строительству города Нижнего Новгорода" организована работа по подготовке аукционной документации. Проектирование сетей газоснабжения деревни Сысоевка включено в Адресную инвестиционную программу Нижегородской области. Предельная (максимальная) цена на выполнение проектно-изыскательских работ для строительства внеплощадочных и внутриплощадочных сетей газоснабжения согласована в размере 8 млн 213,08 тыс. рублей. По предварительной информации, проект будет готов в апреле 2020 года.

Депутаты Андрей Дранишников и Вячеслав Растеряев посчитали необоснованно завышенным срок строительства газопровода, который Леонид Самухин оценил в 16 месяцев. "Это нормативный, тот, который я сейчас могу оценить, – пояснил Леонид Самухин. – Безусловно, когда будет проект, будет календарный график с четким пониманием каждого этапа, сколько он займет по времени. Когда мы получим проект, мы будем оптимизировать сроки, это право заказчика".  

Члены комиссии приняли решение вернуться к обсуждению этого вопроса в апреле, после того как будет готов проект газоснабжения деревни Сысоевка.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Руководство СКР заинтересовалось вопросами ЖКХ в Уфе Регион: Башкирия 30-летие городской Думы отметили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Нарушения электроснабжения устраняют в Чувашии Регион: Чувашия 40 кировских котельных газифицируют до конца 2025 года Регион: Киров Коммунальщикам Казани поручено оперативно очистить крыши от наледи Регион: Нижний Новгород Депутаты утвердили корректировку бюджета Нижнего Новгорода на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Почти месячная норма снега выпала в Ульяновске за минувшие 12 часов
Почти месячная норма снега выпала в Ульяновске за минувшие 12 часов Регион: Ульяновск
Полное руководство по выбору смесителей для ванной и кухни Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта