Городское хозяйство. ЖКХ

Несколько холодильников, две люльки от мотоцикла и десятки тонн другого мусора подняли со дна Мещерского озера в Нижнем Новгороде

Несколько холодильников, две люльки от мотоцикла и десятки тонн другого мусора подняли со дна Мещерского озера в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 29 октября. НТА-Привoлжьe — Несколько холодильников, две люльки от мотоцикла и десятки тонн другого мусора подняли со дна Мещерского озера в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 29 октября министр экологии и природных ресурсов региона Денис Егоров ознакомился с итогами работ по расчистке дна и берега Мещерского озера в Канавинском районе Нижнего Новгорода.

Согласно информации, на полигон вывезли свыше 230 тонн отходов, это порядка 30 "КАМАЗов". В настоящее время поднятый со дна мусор всё ещё продолжают вывозить. Работа должна быть завершена в течение недели.

"Только покрышек мы выловили на пять "КАМАЗов", со дна подняли несколько холодильников, две люльки от мотоцикла, затопленные детские пляжные купальни типа "Гриб", несколько катушек для кабеля, железные каркасы и очень много бутылок", - поделился директор компании-подрядчика Альберт Тельнов.

Отмечается, что самым проблемным местом стал овраг за театром "Вера". Здесь работы велись 1,5 недели.

В целом, результат комиссию устроил. Однако при этом глава областного минэкологии обратился к жителям с напоминанием, что озеро является особо охраняемой природной территорией и нужно относиться к ней бережно.

"В регионе реализуются масштабные программы в рамках нацпроекта "Экология", но достижение целевых показателей этих проектов зависит не только от работы министерства экологии, но и от каждого из нас", - подчеркнул Денис Егоров.

Напомним, очистку Мещерского озера от механического мусора проводили в рамках госпрограммы "Охрана окружающей среды Нижегородской области". Стоимость работ по контракту составила 2, 878 млн рублей.

СПРАВКА
Длина Мещерского озера – 1,22 тыс. м., максимальная ширина - 170 м., средняя ширина - 140 м., длина береговой линии достигает 3,71 тыс. м. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Документы на рекультивацию еще 3 свалок готовят в Кировской области Регион: Нижний Новгород Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород Свалку туш животных обнаружили в Саратовской области Регион: Саратов
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Кировская область оказалась в числе лидеров реализации федпроекта "Чистая страна" Регион: Киров
Пять поселковых свалок ликвидируют в Кировской области
Пять поселковых свалок ликвидируют в Кировской области Регион: Киров
Рекультивацию многолетней городской свалки в Энгельсе завершат в 2024 году Регион: Саратов Ещё две свалки ликвидируют в Кировской области в 2024 году Регион: Киров
План развития Шуваловской промзоны определят после передачи Нижнему Новгороду
План развития Шуваловской промзоны определят после передачи Нижнему Новгороду Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта