Городское хозяйство. ЖКХ

Нижегородские градозащитники просят губернатора отремонтировать дом Мельникова-Печерского к 2021 году

Нижний Новгород. 5 ноября. НТА-Привoлжье — Нижегородские градозащитники просят губернатора отремонтировать дом Мельникова-Печерского к 2021 году.

Как сообщила председатель НРОО "Институт изучения города" Марианна Любимова на своей странице в соцсети Facebook, составлено письмо к губернатору Глебу Никитину и в региональное управление госохранкультуры на имя руководителя Григория Меламеда с просьбой отремонтировать дом Мельникова-Печерского к 2021 году.

В частности, градозащитники просят включить дом по адресу: ул.Ульянова 42/16, где родился писатель Мельников-Печерский, в план мероприятий по подготовке и проведению празднования 800-летия Нижнего Новгорода.

Так, письмо подписано жительницей дома Еленой Борматовой, самой Марианной Любимовой, докторами филологических наук Николаем и Верой Фортунатовыми, доктором исторических наук Андреем Кузнецовым, руководителем музея Чирикова и правнуком писателя Михаилом Чириковым, директором музея Добролюбова Натальей Цыгановой, экскурсоводом Викторией Азаровой, градозащитницей, экспертом министерства культуры РФ Анной Давыдовой и др.

Стоит отметить, что капитальный ремонт в здании не проводился с 1930 года. В феврале 2019 года в одной из семи квартир дома несколько кусков штукатурки упали с потолка на газовый котел.

Тогда главный инженер подрядной организации АО "Домоуправляющая компания Нижегородского района" определил, что проблема в неправильной конструкции ендовы кровли - соединительного элемента между двумя скатами крыши. На ней образуется наледь, которая тает и стекает в квартиру. Дому необходим ремонт или полная замена этого конструктивного элемента.

В апреле 2019 года был проведен аварийный ремонт кровли. Капитальный ремонт по данным городской администрации, планируется только в период 2035-2037 годов.

Также активисты сообщают, что специалисты НП "Российская ассоциация реставраторов" обследовали здание и пришли к выводу, что укрупненная стоимость проведения первоочередных работ по реставрации составит 4,8 млн рублей. Из них 2,3 млн – работы по кровле дома, 1,8 млн – реставрация фасада и 650 тыс. рублей – проектные работы.

СПРАВКА:
Павел Иванович Мельников (Андрей Печерский) родился в этом доме в октябре 1818 года. Деревянный дом сохранился с 1810 года до нашего времени. Он является объектом культурного наследи федерального значения. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Часть пристроя к жилому дому обрушилась в Саратове Регион: Саратов Панно «Кандиевское восстание» планируется восстановить в Пензе Регион: Пенза
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе Регион: Пенза
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани Регион: Татарстан
Переселенцы из ветхого фонда получат жилье в микрорайоне "Зеленая горка" Регион: Саратов Более 5 200 жителей Кировской области получили квартиры по программе расселения аварийного жилья Регион: Киров Более 250 отзывов получено на экспертизу квартала «Красный просвещенец» в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Обрушение конструкций возле дома 27 произошло в Оренбурге Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля