Городское хозяйство. ЖКХ

Почти 130 тысяч жителей Нижнего Новгорода проголосовали за пространства для благоустройства в 2020 году по программе ФКГС

Нижний Новгород. 5 ноября. НТА-Приволжье – Почти 130 тысяч жителей Нижнего Новгорода проголосовали за пространства для благоустройства в 2020 году по программе формирования комфортной городской среды. Об этом сообщили в городском департаменте благоустройства.

По приведенным данным, больше всего человек – почти 28 тысяч – проголосовало в Автозаводском районе. Из них 14,5 тысяч выбрали продолжение благоустройства Парка культуры и отдыха. На втором месте – Парк Славы, на третьем – сквер "Самбо" по улице Дружаева, на четвертом – третья очередь сквера Прыгунова, на пятом – сквер по улице Мончегорской у дома № 33.

В Канавинском районе проголосовало чуть больше 14 тысяч горожан. Большинство – почти 5 тысяч человек – выбрали благоустройство сквера по Ярмарочному проезду. На втором месте – вторая очередь сквера Канавинский, на третьем – бульвар по улице Есенина, на четвертом – сквер "Мать и дитя" между Путейской и Гороховецкой улицами, на пятом – территория у озера "Больничное" рядом с больницей № 39.

В Ленинском районе отдали свои голоса 13 тысяч человек. На первом месте оказался парк Станкозавода (6,8 тысяч человек), на втором месте – сквер у гостиницы "Заречная", на третьем – сквер в Трамвайном переулке, на четвертом – сквер имени Луначарского, на пятом – территория напротив дома № 57 по проспекту Ленина.

11,2 тысячи горожан выбрали общественные пространства в Московском районе. Большинство (2,8 тысяч человек) проголосовали за вторую очередь благоустройства бульвара Авиастроителей, на втором месте – сквер Стелы погибшим героям на улице Чаадаева, на третьем – сквер Юбилейный по улице Страж Революции, на четвертом – сквер имени Люкина на Московском шоссе, на пятом – сквер Целинников на улице Чаадаева.

В Нижегородском районе свои предпочтения высказали 9,4 тысячи человек. Больше всего – 3,6 тысячи – проголосовали за благоустройство территории между д.2 корп.1 по улице Германа Лопатина и д.3а по Казанскому шоссе. На втором месте – территория напротив д.4 корп.1 по Верхне-Печерской улице, на третьем – сквер на Ковалихе, на четвертом – территория у дома № 5 по Усилова, на пятом – сквер Звездинский.

В Приокском районе проголосовало 10,2 тысячи человек, из них 3 тысячи – за бульвар по проспекту Гагарина вдоль трамвайных путей от д.104 до д.146. На втором месте – сквер на площади Маршала Жукова, на третьем – бульвар на участке от д.186 до д.222 по проспекту Гагарина, на четвертом – детская площадка на остановке Дубенки, на пятом – сквер Первых Маёвок по проспекту Гагарина.

В Советском районе приняли участие в голосовании 21,2 тысячи человек. На первом месте – вторя очередь благоустройства парка Пушкина (9,5 тысяч человек), на втором – площадь Советская. На третьем – сквер 65-летия Победы, на четвертом – сквер у ДК "Звезда", на пятом – Аллея памяти и славы имени Рокоссовского.

21 тысяча горожан проголосовала в Сормовском районе. Вторая очередь парка Светлоярский получила больше всего голосов – 8,8 тысяч, на втором месте – сквер на площади Славы, на третьем – сквер на площади Буревестника, на четвертом – сквер по улице Рыбакова, на пятом – сквер по проспекту Кораблестроителей перед домами 1-9 и 11а.

Как добавили в департаменте благоустройства, в 2020 году будут благоустраиваться пространства, получившие больше всего голосов в районах. Полный список сформируют после того, как будет понятен объем финансирования.

Ранее Владимир Панов в ходе брифинга на тему реализации нацпроекта "Формирование комфортной городской среды" заявил, что нижегородская мэрия верстает программу по благоустройству города на 2020 год.

"Мы начинаем готовиться к благоустройству в следующем году. Основополагающим шагом станет выбор общественных пространств жителями в ходе голосования. По каждому району подготовлены списки территорий", - сообщил Владимир Панов.

Он также отметил, что число благоустраиваемых пространств в рамках проекта ежегодно растет: в 2017 году их было – 4, в 2018 – 6, а в 2019 – 16.

В этом году на благоустройство территорий города по программе ФКГС выделено на треть больше средств, чем в 2018-м. Финансирование в абсолютных цифрах выросло с 516 млн в 2018 году до 697 млн рублей в этом. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника Регион: Нижний Новгород
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми Регион: Пермь
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля