Городское хозяйство. ЖКХ

Рыбозащитные сооружения установлены на Ново-Сормовской водопроводной станции в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 7 ноября. НТА-Приволжье — Рыбозащитные сооружения установлены на Ново-Сормовской водопроводной станции в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба АО "Нижегородский водоканал", новое оборудование установлено на Ново-Сормовской водопроводной станции.

Согласно информации, оно предназначено для предотвращения попадания в водозаборные сооружения станции рыб и мальков, которое неминуемо ведет к их гибели.

Принцип действия рыбозащитных устройств заключается в воздействии на рыбу биологически адекватными и пространственно ориентированными импульсами электрического тока. При этом используется широко известная и хорошо изученная реакция рыбы на электрический ток – катодотаксис. Стремление рыбы, находящейся в электрическом поле постоянного тока, уйти от отрицательного полюса к положительному, заставляет рыбу избегать места установки устройства.

Стоимость оборудования и строительства сооружений составила около 27 млн рублей. Монтаж оборудования производился водолазами в районе оголовков водозаборов станции в реке Волге на глубине 10 м.

Заместитель генерального директора по развитию АО "Нижегородский водоканал" Александр Жерноков отмечает, что в настоящее время рыбозащитная система, установленная на Ново-Сормовской станции, является наиболее эффективной и экономичной из существующих, позволяя минимизировать причинение вреда животному миру.

"30-летний опыт использования этого оборудования на крупных водозаборах различных регионов СНГ показал высокую фактическую рыбозащитную эффективность. При этом оно абсолютно безопасно для людей, живых организмов и окружающей среды", - говорит он.

До установки рыбозащитного устройства на водозаборных оголовках имелись береговые и стрежневые решетки, также способствующие уменьшению попадания рыб в водозаборные сооружения, но с меньшей эффективностью работы. Также рыбозащитные сооружения типа жалюзийный экран с потокопреобразователем имеются на водопроводных станциях "Слудинская" и "Малиновая гряда", они установлены на станциях в 2014 году. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля