Городское хозяйство. ЖКХ

"Красную Слободу" у Гребного канала в Нижнем Новгороде планируется сделать туристически-привлекательным местом

"Красную Слободу" у Гребного канала в Нижнем Новгороде планируется сделать туристически-привлекательным местомНижний Новгород. 11 ноября. НТА-Приволжье — "Красную Слободу" у Гребного канала в Нижнем Новгороде планируется сделать туристически-привлекательным местом.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, министерством имущественных и земельных отношений организована выездная проверка территории по ул.Красная Слобода, д.9 - бывшего судостроительного завода И.С. Колчина - У.С. Курбатова.

Согласно информации, в настоящее время в комплексе зданий расположены несколько ресторанов, деревообрабатывающий цех и ряд автомастерских, включая ангар по порошковой окраске кузова и бытовки рабочих. При этом несколько строений бывшего завода признаны объектами культурного наследия.

Проверка, к которой были привлечены специалисты Роспотребнадзора, административно-технической инспекции, министерства экологии, управления по охране объектов культурного наследия Нижегородской области, а также регионального ГУ МЧС, показала наличие многочисленных нарушений. Так, рядом с цехами и в них самих обнаружены навалы бытового мусора, остатки различных конструкций и емкости из-под используемых в автомастерских химических веществ. Состояние же самих зданий и коммуникаций признано неудовлетворительным.

Учитывая, что здесь уже работают несколько ресторанов, а здания расположены практически у подножия нижегородского кремля, рядом с Гребным каналом, участники проверок сошлись во мнении, что "Красная Слобода" потенциально может стать туристически-привлекательным местом.

По словам министра имущественных и земельных отношений региона Сергея Баринова, по итогам проверки планируется предпринять меры по понуждению собственника на  приведение территории и состояния зданий в порядок.

"В противном случае министерство будет инициировать процесс расторжения договора аренды на земельный участок и изъятия объектов культурного наследия, которые содержатся в ненадлежащем состоянии", - заявил он в ходе комиссионного объезда.

СПРАВКА
Строительство "механического заведения с судостроительной верфью" началось в 1857 году. Славу заводу принес выдающийся нижегородский механик Василий Иванович Калашников. В 1872 году 22-летний инженер построил первую высокоэкономичную паровую машину с двойным расширением пара, опередив благодаря этому ведущие судостроительные предприятия мира на 10-15 лет.

На всероссийской Научно-промышленной выставке 1896 года "за широкое развитие постройки пароходных машин и котлов и за постоянное их усовершенствование" завод был отмечен высшей наградой – правом изображения государственного герба. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Панно «Кандиевское восстание» планируется восстановить в Пензе Регион: Пенза
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе Регион: Пенза
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани Регион: Татарстан
Более 250 отзывов получено на экспертизу квартала «Красный просвещенец» в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Трамвай №11 вернётся на ул. Рождественскую в Нижнем Новгороде в мае
Трамвай №11 вернётся на ул. Рождественскую в Нижнем Новгороде в мае Регион: Нижний Новгород
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей Регион: Нижний Новгород
Подвал исторической постройки нашли у автостанции в Городце Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород и Сочи подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма
Нижний Новгород и Сочи подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля