Городское хозяйство. ЖКХ

"В Нижнем Новгороде идет строительство новых микрорайонов по программам РЗТ и комплексному освоению территорий", - Михаил Иванов

Нижний Новгород. 20 ноября. НТА-Приволжье — "В Нижнем Новгороде идет строительство новых микрорайонов по программам "Развитие застроенных территорий" (РЗТ) и комплексному освоению территорий", - об этом сообщил член Общественной палаты Нижнего Новгорода, представитель саморегулируемой организации "Союза "Строители Приволжья" Михаил Иванов.

"Строительство идет очень активно и последние 10 лет мы наблюдаем в городе переход от тенденции уплотнительной застройки к застройке комплексной. Но у этого есть свои последствия - нехватка социальной инфраструктуры", - заявил Михаил Иванов.

По его словам, эта проблема большинства городов России. Ситуация по школам не такая острая как по садикам, но тоже присутствует. В последние годы в Нижнем Новгороде стоит задача уйти от учебы в две смены к одной смене, соответственно требуется увеличение количества мест в существующих учебных заведениях.

"С этим в последнее время в городе наблюдается положительная тенденция благодаря национальным проектам. Активно строятся и школы, и садики, и пристрои к уже существующим учреждениям. Это в значительной степени снижает ту напряженность, которая была. Но это идет за счет бюджетных инвестиций разных уровней и ложится на плечи государства и муниципалитета", - отметил эксперт.

"В прошлом году Общественная палата Нижнего Новгорода выступила с инициативой о создании "Фонда социального участия" по примеру Санкт-Петербурга. Суть заключается в том, что создается отдельный фонд, в который определенный застройщик вносит определенную плату с каждого возводимого объекта. Расчет идет с жилого квадратного метра. Фонд поможет и тем застройщикам, у которых необходимость строительства школ и садиков предусмотрена документацией по планировке территории, но для реализации не хватает собственных ресурсов. При этом обязательства по строительству социальных объектов не перекладывает только на застройщиков, но это в значительной степени уменьшает долю бюджетного финансирования. Кроме того, мы хотим начать прорабатывать вопрос муниципально-частного партнерства в сфере строительство дошкольных учреждений и школ. Есть ряд операторов в России, которые выступают партнерами по этой схеме. Это партнерство может быть и в форме концессии. У нас несколько ФОКов построено по данной схеме. Надеюсь, что наши инициативы получат поддержку главы города Владимира Панова, и уверен, что эти механизмы позволят улучшить ситуацию с обеспечением новых жилых комплексов объектами социальной инфраструктуры и позволят повысить эффективность использования бюджетных средств", - сказал член Общественной палаты.

Ранее сообщалось, что в Нижнем Новгороде ведется строительство 12 многоквартирных домов по программе "Развитие застроенных территорий". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля