Городское хозяйство. ЖКХ

"Там, где живут люди, свинарника быть не должно", - Глеб Никитин

"Там, где живут люди, свинарника быть не должно", - Глеб Никитин Нижний Новгород. 27 ноября. НТА-Приволжье — "Там, где живут люди, свинарника быть не должно", - Глеб Никитин.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 27 ноября глава региона Глеб Никитин совершил рабочий визит в г.о.г. Бор.

После открытия детского сада глава региона вместе с главой администрации Александром Киселевым поехал по незапланированному маршруту. Одна из первых остановок - Строительная 10. Буквально несколько дней назад в доме был пожар, шесть квартир сгорело, ещё несколько пострадали. Жильцы сгоревших квартир пока на временном размещении в гостинице. Те, у кого квартиры частично уцелели – живут здесь или у родственников.

"Газа у нас нет, естественно, туалет на две семьи. Сейчас пожар был и вообще страшно, противопожарной лестницы нет, ее выдрали. В стенах две огромные трещины. Дом надо сносить. А нам говорят, что будут ремонтировать, восстанавливать. Сказали – не надейтесь на расселение, только ремонт. Просим – дайте бумагу, как отремонтируете, что здесь можно жить. На что нам отвечают – да вы что, как здесь можно находиться", - поделились жители дома на Строительной.

Восстанавливать дом планировали местные власти. Однако Глеб Никитин на месте дал поручение Александру Киселеву: дом признать аварийным, решить вопрос с расселением, а пока люди живут – привести в порядок территорию - снести покосившиеся деревянные гаражи, найдя место для склада вещей погорельцев, убрать мусор и заросли, отремонтировать кровлю и фасад.

"В этой ситуации необходимо решать вопрос о расселении этого дома, в котором 18 квартир. Пока люди здесь находятся, необходимо оперативно отремонтировать кровлю, привести в порядок территорию вокруг, мусор убрать, наконец. Там, где живут люди, свинарника быть не должно!" - отметил Глеб Никитин.

Далее по маршруту еще два дома на пересечении Крупской и Октябрьской, и тоже после пожара, но уже расселенные. По словам Александра Киселева, территория, на которой стоят дома, продана и планируется к сносу в феврале 2020 года. Губернатор ставит задачу до конца года освободить участок и выставить его на продажу. И еще одно поручение – снести заброшенные сараи на улице Профсоюзной, которые местные власти хотели убирать в преддверии 9 мая.

"Не надо ждать юбилея Победы, чтобы привести территорию в порядок. Поручаю в начале года решить этот вопрос", - говорит Глеб Никитин, добавляя, что задачу по наведению порядка в муниципалитетах должен ставить не глава региона.

В ходе объезда – больше пяти остановок, среди которых и контейнерные площадки, и территории, где их нет. Губернатор, проезжая по Стеклозаводскому шоссе, с дороги замечает большую свалку около административного здания рядом с территорией бывшего ремонтно-механического завода. "Здесь МКД нет, на 95% это не контейнерная площадка, значит это ваша ответственность убрать мусор. Если это частная земля – необходимо выдать  предписание собственнику на возмещение ущерба за вывоз", - дает наставления главе городского округа Глеб Никитин.

А после осмотра оборудованной площадки на ул.Интернациональной, которая находится рядом с жилыми домами, губернатор дает поручения уже министерству экологии и природных ресурсов региона. "Министерству совместно с муниципалитетами и домоуправляющими компаниями необходимо проработать вопрос закупки контейнеров и обустройства контейнерных площадок на следующий год. Обсудить и возможность корректировки 33 типовых проектов площадок. Необходимо получить обратную связь и тогда, возможно, типовые проекты будут пересмотрены, либо их количество будет увеличено", - сказал Глеб Никитин.

Также Глеб Никитин обратил внимание и на состояние остановочных павильонов. С этим вопросом к главе региона обратились местные жители. Одна из них, Вера Лепилова – просит губернатора лично убедиться в неудовлетворительном состоянии остановки на улице Интернациональной.

"Надо остановки приводить в порядок, индивидуально этой точно займется  глава и системно по городу предложения даст", - резюмировал Глеб Никитин. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника Регион: Нижний Новгород
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми Регион: Пермь
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород 29 общественных пространств Нижнего Новгорода планируют благоустроить до конца года Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля