Городское хозяйство. ЖКХ

Обследование шести вновь выявленных объектов накопленного экологического вреда началось в Нижегородской области

Обследование шести вновь выявленных объектов накопленного экологического вреда началось в Нижегородской областиНижний Новгород. 29 ноября. НТА-Приволжье — Обследование шести вновь выявленных объектов накопленного экологического вреда началось в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, исследования на шести вновь выявленных объектах накопленного экологического вреда стартовали в Нижегородской области. Подрядчик, которому предстоит определить вид, состав и класс опасности отходов и степень загрязнения территорий на этой неделе приступил к работам.

Список обследуемых объектов включает в себя мазутохранилище открытого типа, пруды-накопители кислых гудронов и полигон промышленных отходов в Балахнинском районе, свалку промышленных отходов на территории бывшего завода "Заря" в Дзержинске, хранилище кислых гудронов у поселка Лесная поляна в Нижнем Новгороде и свалку промышленных отходов в Павлове.

29.11 Обследование1.jpeg

Стоимость обследования всех шести объектов – около 40 млн рублей. Средства будут направлены из регионального бюджета. Также в рамках обследования подрядчик должен будет предоставить варианты ликвидации свалок и загрязненных земель и разработать задание на разработку проектно-сметной документации.

Проведение обследования необходимо для того, чтобы включить данные объекты в Государственный реестр объектов накопленного экологического вреда окружающей среде.

"После проведения исследований мы сможем подать заявку в Минприроды России на включение этих шести объектов в Государственный реестр объектов накопленного вреда. В этом случае мы сможем рассчитывать на ликвидацию объектов за счет средств федерального бюджета в рамках нацпроекта "Экология", - отметил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

Отметим, что ликвидация объекта накопленного экологического вреда в Павлове и свалки промышленных отходов в Дзержинске – задачи, которые поставили жители региона на портале "Команда Правительства" в рамках конкурсных процедур на пост министра экологии и природных ресурсов региона.

Напомним, сейчас в Нижегородской области в рамках федерального проекта "Чистая страна" национального проекта "Экология" идет ликвидация трех объектов накопленного экологического вреда в Дзержинске. Это шламонакопитель "Белое море", свалка промышленных отходов "Черная дыра" и полигон ТБО "Игумново". Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, опыт рекультивации этих объектов планируется использовать при ликвидации других свалок промышленных отходов в регионе.

Реализация национального проекта "Экология" в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Уголовные дела возбуждены в Саратовской области из-за несанкционированной свалки Регион: Саратов Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из госреестра Регион: Нижний Новгород
Работы по рекультивации полигона в Костино продолжаются в Кировской области
Работы по рекультивации полигона в Костино продолжаются в Кировской области Регион: Киров
Документы на рекультивацию еще 3 свалок готовят в Кировской области Регион: Нижний Новгород Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород Свалку туш животных обнаружили в Саратовской области Регион: Саратов
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Кировская область оказалась в числе лидеров реализации федпроекта "Чистая страна" Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля