Городское хозяйство. ЖКХ

Новый инвестор рассматривает возможность достройки ЖК "Сердце Нижнего"

Нижний Новгород. 10 декабря. НТА-Приволжье — Новый инвестор рассматривает возможность достройки ЖК "Сердце Нижнего".

Как сообщили в инспекции государственного строительного надзора Нижегородской области, разрабатывается схема участия нового инвестора в строительстве ЖК "Сердце Нижнего".

В частности, согласно информации, заинтересованность в реализации проекта выразила Группа Компаний "Каскад".

Отмечается, что в настоящее время  проблемным признан многоквартирный дом №36 по ул.Ильинской. По данным на середину марта 2019 года его готовность оценивалась в 95%.

В госинспекции пояснили, что продолжить возведение объекта пока невозможно, поскольку застройщик - ООО "МСК", находится в процедуре банкротства. Соответствующее заявление сейчас рассматривается в арбитражном суде. Только после того, как суд признает застройщика банкротом, можно будет произвести его замену.

Чтобы это произошло сразу по окончании судебного процесса, и ведутся переговоры с одним из потенциальных застройщиков.

Кроме того, планируется, что "Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства" окажет содействие в восстановлении прав дольщиков "Сердца Нижнего" на условиях софинансирования из средств бюджетов РФ и Нижегородской области.

В госинспекции добавили, что для восстановления прав обманутых дольщиков составлена "дорожная карта". Согласно документу, дольщики должны получить квартиры или компенсационные выплаты до IV квартала 2020 года.

Напомним, в 2018 году администрацией города были расторгнуты отношения с застройщиком, из-за того, что компания сорвала сроки и денежные обязательства по договору о развитии застроенной территории, заключенному в 2009 году. Отмечалось, что у застройщика накопились многомиллионные задолженности перед администрацией Нижнего Новгорода и генподрячиком "Штрабаг". Из запланированных десяти домов был почти достроен только один. В 2019 году застройщик не смог оспорить в суде решение администрации города о прекращении развития застроенной территории в районе Почаинского оврага.

Ранее сообщалось, что в отношении дома №36 по ул. Ильинской заключено 104 договора долевого участия, в том числе 87 с гражданами. В марте 2019 года дольщики ЖК "Сердце Нижнего" вошли в реестр обманутых.

СПРАВКА
Изначально планировалось, что в рамках ЖК "Сердце Нижнего" на участке площадью 18 га построят 107 тыс. кв. м жилья бизнес-класса и 35 тыс. кв. м коммерческой недвижимости. Также предусматривалось строительство 11 домов переменной этажности, четырехзвездную гостинцу на 100 мест, наземные и подземные парковки на 1,5 тыс. машиномест, 30% которых передавалось бы городу под общее пользование. Кроме того, предполагалось строительство детского сада, школьного ФОКа, а также создание парковой зоны и новой пешеходной улицы, которая будет расположена на крыше подземной стоянки и протянется от Малой Покровской до Лыковой дамбы параллельно Большой Покровской.  Проект оценивался в 8 млрд рублей. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Спорткомплекс по концессии построят в Канавине Регион: Нижний Новгород
Стоимость строительства нового моста в Кирово-Чепецке составит 3,1 млрд рублей
Стоимость строительства нового моста в Кирово-Чепецке составит 3,1 млрд рублей Регион: Киров
Срок достройки "Дома на Горького" определят по итогам госэкспертизы
Срок достройки "Дома на Горького" определят по итогам госэкспертизы Регион: Нижний Новгород
Парламент Башкирии предлагает внести изменения в Градостроительный кодекс России Регион: Башкирия Новый мост через реку Лузу появится в Кировской области Регион: Киров Новую школу планируют построить в Анкудиновке Регион: Нижний Новгород Строительство дома: особенности и преимущества Регион: Нижний Новгород
Новую школу на 825 мест построили в селе Култаево Пермского края
Новую школу на 825 мест построили в селе Култаево Пермского края Регион: Пермь
Более 1,1 млн кв. метров жилья планируют ввести в Оренбуржье в 2024 году Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта