Городское хозяйство. ЖКХ

"Другая мотивация перевозчиков позволит прекратить гонки на дорогах", - Станислав Прокопович

Нижний Новгород. 20 декабря. НТА-Приволжье – "Другая мотивация перевозчиков позволит прекратить гонки на дорогах", - Станислав Прокопович

Как сообщает управление Думы Нижнего Новгорода по связям с общественностью и СМИ, областное Законодательное собрание на заседании 19 декабря 2019 года приняло закон о перераспределении полномочий по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом между органами местного самоуправления муниципальных образований и органами государственной власти Нижегородской области.

Председатель постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по транспорту и связи Станислав Прокопович принимал участие в обсуждении проекта закона на заседании комитета по транспорту и дорожному хозяйству областного парламента. Депутат рассказал, какие изменения ждут нижегородцев.

"Реформирование маршрутной сети затронет не только Нижний Новгород, но и города, входящие в Нижегородскую агломерацию, многие жители которых ездят на работу в областной центр. На мой взгляд, это своевременно и оправданно. Это будет единая маршрутная система, единый оператор на базе министерства транспорта Нижегородской области, единые требования к перевозчикам и единые критерии оплаты их работы. Последнее будет обеспечиваться за счет внедрения брутто-контрактов", - заявил депутат.

"Переход на оплату работы перевозчиков за километры позволит уйти от борьбы за пассажиров и, как следствие, от гонок на дорогах. С другой стороны, это позволит добиться четкого соблюдения интервалов движения и подразумевает контроль тарифа со стороны министерства транспорта региона. Я уже неоднократно говорил, что пассажирам абсолютно неважно, кому принадлежит транспорт – городу, области или частному перевозчику. Пассажирам важно получить качественную услугу за разумную цену. Пока то, что я слышу о реформировании, соответствует тем целям, которые я хочу достигнуть как председатель комиссии по транспорту: чтобы пассажиры пользовались удобным, качественным, безопасным и недорогим транспортом, который и летом, и зимой выдерживает интервалы движения", - сказал Станислав Прокопович.

"Маршрутная сеть – это очень чувствительная тема. Работа по изучение маршрутной сети Нижнего Новгорода и Нижегородской агломерации ведется уже более полугода, и я уверен, что никаких резких движений никто делать не будет, потому что никто не заинтересован в негативном общественном резонансе. Никаких резких «рывков» не будет, мы будем планово работать над увеличением эффективности маршрутной сети – уходить от задублированности маршрутов и от гонок на дорогах путем другой мотивации перевозчиков", - отметил депутат.

"Как будет работать новая система, покажет время. Была сформирована рабочая группа, в состав которой я вошел. Это даст возможность своевременно обозначать острые проблемы, и своевременно информировать горожан о результатах проводимой работы. Уверен, что совместно мы создадим в Нижнем Новгороде более эффективную транспортную сеть", - заявил Станислав Прокопович.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Садово-дачные перевозки стартуют в Самаре 20 апреля
Садово-дачные перевозки стартуют в Самаре 20 апреля Регион: Самара
Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород 29 общественных пространств Нижнего Новгорода планируют благоустроить до конца года Регион: Нижний Новгород Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород Депутаты поддержали предложение увеличить на 250 млн рублей расходы на содержание общественных территорий Регион: Нижний Новгород Почетный знак городской Думы планируют ввести в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля