Городское хозяйство. ЖКХ

Парк имени Гагарина в Заволжье планируется благоустроить в 2020 году в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда"

Нижний Новгород. 23 декабря. НТА-Приволжье – Парк имени Гагарина в Заволжье планируется благоустроить в 2020 году в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда".

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, в городе Заволжье в бизнес-инкубаторе прошли общественные обсуждения концепции благоустройства парка им. Ю.Гагарина. Решением жителей первую очередь парка планируют преобразить в 2020 году в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда".

Концепция предполагает реконструкцию практически разрушенной летней эстрады. Находится она в центре городского парка, который является любимым место отдыха людей. Сцену решили сделать такой, чтобы можно было проводить мероприятия в любую погоду. Кроме летней эстрады жители также предложили создать в парке велодорожки, установить фонари, видеонаблюдение и лавочки.

"Мне очень приятно, что собрались заволжане разных возрастов и высказывали свои точки зрения, каким должен стать парк. На мой взгляд, у нас получился не монолог, а диалог. Я услышала пожелания людей, будем над ними работать и будем создавать рабочий проект. Также стоит отметить, что это только первое обсуждение, мы их будем продолжать", - сказала глава администрации города Заволжье Оксана Жесткова.

"Пожелания людей обязательно должны учитываться при создании проектов благоустройства. Только с учетом их мнения можно создать удобную, многофункциональную территорию для отдыха абсолютно всех жителей", - сказал губернатор Глеб Никитин.

Глава региона также отметил, что в регионе в следующем году планируется преобразить не менее 107 территорий. На это из федерального бюджета Нижегородской области выделен 1,1 миллиарда рублей.

"Объективно определить территории, которые необходимо преобразить в следующем году, нам помогло онлайн-голосование. Оно прошло на сайте "Голос.За". В нем приняло участие больше 223 тысяч нижегородцев. Люди смогли не только выбрать территорию для благоустройства, но и предложить – что именно на ней должно появиться в первую очередь", - добавил Глеб Никитин.

В 2019 году в регионе в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" благоустроили 100 общественных пространств и 382 дворовые территории. На это из всех уровней бюджета было направлено больше 1,5 миллиарда рублей.

Напомним, в Нижегородской области с 10 по 31 октября 2019 года прошло открытое рейтинговое голосование по выбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2020 году. Оно проходило в 18 городах Нижегородской области с численностью населения свыше 20 000 человек. В перечень вошло 163 объекта, 84 из них находятся в Нижнем Новгороде, 79 – в Нижегородской области.

Ключевой целью национального проекта "Жилье и городская среда", который был утвержден Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника Регион: Нижний Новгород
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми Регион: Пермь
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород 29 общественных пространств Нижнего Новгорода планируют благоустроить до конца года Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля