Городское хозяйство. ЖКХ

Министр экологии региона Денис Егоров провел открытый экологический урок в школе № 94 Нижнего Новгорода

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 24 декабря. НТА-Приволжье – Министр экологии региона Денис Егоров провел открытый экологический урок в школе № 94 Нижнего Новгорода.

Как сообщает пресс-служба главы региона, на занятии ученики вместе с Денисом Егоровым изучили виды укрывных материалов, при помощи которых проходит ликвидация объектов накопленного экологического вреда в Дзержинске: шламонакопителя "Белое море" и полигона ТБО "Игумново". После они самостоятельно собрали макет "рекультивационного пирога". Также ребятам показали макет термолизной установки по сжиганию отходов со свалки промышленных отходов "Черная дыра".

Ученикам рассказали о сути национального проекта "Экология" и переходе региона на раздельное накопление отходов. Так, Денис Егоров объяснил, какие отходы в области можно отправить на переработку и что из них производят. Кроме того он провел для детей и небольшой мастер-класс – как правильно выбрасывать пластик в контейнер, чтобы потом его можно было пустить во вторичное использование.

"Мы стараемся доносить информацию до детей доступным и максимально понятным языком. Также придумываем мастер-классы и акции по раздельному сбору мусора. Так информация усваивается проще, мы видим, что ребятам интересно слушать и участвовать в таких мероприятиях. И планируем продолжать данную работу", -  отметил Денис Егоров.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в регионе необходимо усилить работу в части экологического воспитания молодежи. Соответствующее поручение уже дано главам муниципалитетов.

"Наш регион один из лидеров по реализации национального проекта "Экология". И нам необходимо не только заниматься ликвидацией объектов накопленного экологического вреда, но и воспитанием экологической культуры людей. Для этого необходимо регулярно проводить тематические уроки в школах, детских садах, придумывать акции и фестивали. Эта работа в регионе уже идет, но для достижения лучшего результата необходимо ее усилить, вовлечь в нее как можно больше людей", - сказал Глеб Никитин.

Глава региона также отметил, что вопросы экологического просвещения неоднократно рассматривались на заседаниях рабочей группы Госсовета РФ по направлению "Экология".

"Вопрос экологического воспитания важный и сложный. С коллегами сходимся во мнении, что оно должно стать обязательной частью школьных программ. Только тогда у нас получится изменить отношение людей к экологии, отходам и необходимости их переработки", - добавил Глеб Никитин.

Напомним, о необходимости экологического воспитания молодежи Глеб Никитин говорил в Уфе на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО Игоре Комарове.

1 августа 2019 года в регионе начался первый этап перехода на раздельный сбор отходов. Сейчас организован отдельный вывоз пластика. А с 1 января 2020 года планируется, что раздельный сбор ТКО на территории региона будет осуществляться уже в отношении сразу нескольких фракций - пластика, бумаги, стекла, металла и текстиля.

По поручению Глеба Никитина региональная служба по тарифам первая в России утвердила пониженный тариф на отсортированный мусор. Платить за вывоз пластика нижегородцы в среднем будут на 21% меньше, чем за отходы, выбрасываемые в зеленый контейнер.

Реализация национального проекта "Экология" в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород Посуда для школьников EQ-VIP: основные преимущества Регион: Нижний Новгород Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород Около 15 тысяч детей в Чувашии пойдут в этом году в первый класс Регион: Чувашия Креативный конкурс для педагогов запустили на образовательной платформе Сферум Регион: Нижний Новгород
Более 30 школ капитально отремонтируют в Башкирии
Более 30 школ капитально отремонтируют в Башкирии Регион: Башкирия
Дни открытых дверей для первоклассников в школах Перми перенесены на 30 марта Регион: Пермь Новую школу планируют построить в Анкудиновке Регион: Нижний Новгород
Радик Хабиров из школы №108 Казани стал лучшим учителем Татарстана
Радик Хабиров из школы №108 Казани стал лучшим учителем Татарстана Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта