Городское хозяйство. ЖКХ

Застройщику ЖК "Корабли" в Нижнем Новгороде предписано обеспечить циркуляцию воды в домах для предотвращения ржавчины

Нижний Новгород. 27 декабря. НТА-Приволжье — Застройщику ЖК "Корабли" в Нижнем Новгороде предписано обеспечить циркуляцию воды в домах для предотвращения ржавчины.

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, ржавая вода в одном из домов жилого комплекса "Корабли" течёт по вине застройщика.

Согласно информации, к такому выводу пришли специалисты после анализа проб воды в квартирах и в подвале дома.

В частности, на воду цвета фанты жители нового микрорайона пожаловались главе города Владимиру Панову во время встречи в Сормовском районе.

"Последние два месяца у нас течет из крана то, что сложно назвать водой. Детей невозможно купать, пить ее, естественно, невозможно. Жителями микрорайона проведен анализ воды: зашкаливают показатели по железу. В домоуправляющую компанию многократно обращались. Отвечают нам, что проведена проверка, ничего не выявлено, прочистили стояки, но ситуация не меняется", – рассказала Юлия Мелвис.

Владимир Панов дал поручение своему заместителю Виктору Сдобнякову вместе с представителями ДУКа и Водоканала выйти на место в течение суток. "Нужно закончить с равнодушием к жителям. Поэтому дал им срок – один день, чтобы они разобрались, в чем причина ржавчины в воде", – отметил градоначальник.

На следующий день в дом №74 по проспекту Кораблестроителей выехала инспекция, которая взяла пробы воды и проанализировала состояние труб. Исследование показало, что на входе в дом вода чистая, то есть, Нижегородский водоканал предоставляет качественную услугу. Но уже внутри здания вода загрязнена.

"Превышение по железу в подвале дома – в 20 раз, в квартире – в два с половиной раза", – сообщил начальник сормовского водопроводного участка Нижегородского водоканала Андрей Залугин.

Промывка труб, которую делали 24 и 25 декабря, помогла ненадолго, вода опять начала темнеть. Выяснилось, что застройщик микрорайона подключил к водоснабжению новые объекты – торговый центр и многоквартирный дом, а необходимые процедуры по очистке труб после этого не выполнил. Грязь попала в здание, и, так как дом тупиковый, осела там.

"Застройщик – "Жилстрой НН" – должен принять меры, чтобы при пуске новых объектов грязь не попадала в систему. Департамент жилья направил руководству компании официальное письмо с требованием сделать это", – заявил заместитель мэра Виктор Сдобняков.

Кроме того, застройщик должен сделать в доме второй вход для воды, чтобы она могла свободно циркулировать – это должно полностью предотвратить возвращение ржавчины. А пока домоуправляющей компании дано указание регулярно промывать трубы в доме и сделать перерасчет оплаты за воду для жителей.

Напомним, начиная с 27 февраля 2018 года, мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов проводит открытые встречи с горожанами. Уже дважды встречи прошли во всех восьми районах города: Автозаводском, Приокском, Московском, Ленинском, Советском, Канавинском и Нижегородском. По три встречи прошли в Сормовском, Автозаводском и Приокском районах. За этот период мэр провел уже 19 выездных встреч, в ходе которых горожане задают самые разные вопросы. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Три новые скважины ввели в эксплуатацию на Кумакском водозаборе в Орске
Три новые скважины ввели в эксплуатацию на Кумакском водозаборе в Орске Регион: Оренбург
Роспотребнадзор проверит воду в Балахне после отключения
Роспотребнадзор проверит воду в Балахне после отключения Регион: Нижний Новгород
Основной водовод запустили в Орске Регион: Оренбург Уфимские сотрудники МЧС откачивают воду в Оренбурге Регион: Оренбург Директора компании в Оренбурге привлекли к ответственности за слив воды на дорогу Регион: Оренбург Свыше 528 млн рублей выделят на обновление системы водоснабжения Ульяновской области Регион: Ульяновск Более 5 тыс. проб воды отобрано в Оренбуржье для проверки по ряду показателей Регион: Оренбург Качество подвозимой в районы Орска воды соответствует нормам Регион: Оренбург
График отключения горячей воды утверждён в Йошкар-Оле
График отключения горячей воды утверждён в Йошкар-Оле Регион: Марий Эл
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля