Городское хозяйство. ЖКХ

Более 130 общественных пространств благоустроят в Нижегородской области в 2020 году в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда"

Фото: Александр ВоложанинНижний Новгород. 10 января. НТА-Приволжье – 131 общественное пространство планируется благоустроить в Нижегородской области в 2020 году в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда".

Как сообщает пресс-служба главы региона, на преображение из федерального, областного и местного бюджетов будет направлен 1 млрд 236 млн рублей.

"В 2019 году участниками программы "Формирование комфортной городской среды" стали все 52 муниципальных района и городских округа, мы благоустроили 100 общественных пространств. Работы на пяти из них были полностью профинансированы из местных бюджетов и внебюджетных источников. Задача, которую мы ставим перед собой, к 2024 году благоустроить не менее 600 общественных пространств", - сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глава региона добавил, что в рейтинговом голосовании, которое впервые проходило на сайте "Голос.За" приняло участие более 223 тысяч человек. И сейчас в муниципалитетах продолжается проведение общественных обсуждений будущих проектов благоустройства.

"Призываю коллег, которые реализовывают проекты, максимально внимательно относиться к волеизъявлению людей. Недопустимо, чтобы нижегородцы получали не то пространство, за которое голосовали и в разработке концепции которого участвовали. Важно понимать, что мы стараемся изменить окружающую среду именно для людей. И мы должны делать это вместе с людьми. Без их активного участия успехов нам не добиться", - добавил Глеб Никитин.

Глава региона также обратил внимание, что в этом году начнутся работы по благоустройству 4 общественных пространств, победивших в 2019 году во Всероссийском конкурсе "Малые города и исторические поселения". Так преобразятся территории в Дзержинске, Богородске, Навашине и Урене. Общая сумма грантов составила 249 миллионов рублей.

Напомним, в Нижегородской области в 2019 году в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" благоустроили 100 общественных пространств и 382 дворовые территории. На эти цели из федерального, областного и муниципального бюджетов направлено больше 1,5 миллиардов рублей.  

С 10 по 31 октября 2019 года в 18 городах Нижегородской области с численностью населения свыше 20 000 человек прошло открытое рейтинговое голосование по выбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2020 году. В перечень вошло 163 объекта, 84 из них находятся в Нижнем Новгороде, 79 – в Нижегородской области.

Глеб Никитин отметил, что проект по формированию комфортной городской среды имеет огромное значение для региона. По его словам, он позволил качественно изменить подход к благоустройству и созданию новых общественных пространств.

Ключевой целью национального проекта "Жилье и городская среда", который был утвержден Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника Регион: Нижний Новгород
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми Регион: Пермь
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород 29 общественных пространств Нижнего Новгорода планируют благоустроить до конца года Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля