Городское хозяйство. ЖКХ

Парк возле озера Цимлянское планируется благоустроить в поселке Сосновское Нижегородской области

Нижний Новгород. 13 января. НТА-Приволжье – Парк возле озера Цимлянское планируется благоустроить в поселке Сосновское Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба главы региона, в рабочем поселке Сосновское прошли повторные общественные обсуждения проекта благоустройства парка у озера Цимлянское. Пространство планируется благоустроить в этом году в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда".

В повторных обсуждениях приняли участие 97 человек. Так, в парке предлагается создать пешеходные и велосипедные дорожки, а также дорожки для занятий скандинавской ходьбой. В проекте учли и пожелание людей о создании на территории общественного пространства арт-объектов, беседок для отдыха, детской площадки и канатного лабиринта, а также лыжной трассы и обустройство пляжной зоны. Кроме того, жители высказали дополнительные пожелания увеличить в парке количество скамеек и детских площадок. Обязательно предусмотреть и охрану территории.

"Жители являются основными заказчиками работ и их необходимо активно привлекать к созданию проектов благоустройства. Именно для них мы меняем парки и скверы, создаем новые площади и зоны отдыха. И необходимо понимать, что без их мнения, без учета их пожеланий, успехов нам не добиться", - сказал губернатор Глеб Никитин.

Глава региона также отметил, что перед регионом стоит задача к 2024 году благоустроить не менее 600 общественных пространств.

"В прошлом году мы преобразили 100 общественных пространств. В этом году планируем преобразить уже 131 территорию. На это из всех уровней бюджета будет направлено 1,2 миллиарда рублей", - добавил Глеб Никитин.

Напомним, в Нижегородской области в 2019 году в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" благоустроили 100 общественных пространств и 382 дворовые территории. На эти цели из федерального, областного и муниципального бюджетов направлено больше 1,5 миллиарда рублей.

С 10 по 31 октября 2019 года в 18 городах Нижегородской области с численностью населения свыше 20 000 человек прошло открытое рейтинговое голосование по выбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2020 году. В перечень вошло 163 объекта, 84 из них находятся в Нижнем Новгороде, 79 – в Нижегородской области.

Глеб Никитин отметил, что проект по формированию комфортной городской среды имеет огромное значение для региона. По его словам, он позволил качественно изменить подход к благоустройству и созданию новых общественных пространств.

Ключевой целью национального проекта "Жилье и городская среда", который был утвержден Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника Регион: Нижний Новгород
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми Регион: Пермь
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород 29 общественных пространств Нижнего Новгорода планируют благоустроить до конца года Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля