Городское хозяйство. ЖКХ

Нижегородский водоканал внедряет новые технологии для очистки воды

Фото предоставлено пресс-службой предприятияНижний Новгород. 21 января. НТА-Приволжье – Нижегородский водоканал внедряет новые технологии для очистки воды

Как сообщает пресс-служба предприятия, на самой крупной в Нижнем Новгороде водопроводной станции Ново-Сормовской, которая снабжает питьевой водой заречные районы города, ведется строительство цеха обеззараживания воды с помощью мембранных биполярных электролизеров. Новая технология позволит уйти от обеззараживания воды жидким хлором, заменив его безопасным реагентом на основе соли.
    
Генеральный директор АО "Нижегородский водоканал" Николай Николюк отмечает, что классическое хлорирование – это не самая современная технология из существующих. Старая станция обеззараживания была введена в эксплуатацию 27 лет назад и по классификации из-за использования жидкого хлора относится к опасным объектам.

Традиционная технология будет заменена комплексным оборудованием обеззараживания воды МБЭ-2800 на основе мембранных биполярных электролизеров. Хлор, полученный в результате мембранного электролиза, обладает повышенной бактерицидной активностью, что позволяет добиться большей эффективности очистки воды. При этом технология безопасна для людей, производства и окружающей среды. Исходным сырьем для новой станции является поваренная соль (NaCl), она нетоксичная и пожаро- и взрывобезопасна.

Строительство станции является частью инвестиционной программы Нижегородского водоканала "Модернизация", стоимость проекта 270 миллионов рублей. Ввод в эксплуатацию новой технологии обеззараживания с использованием мембранных биполярных электролизеров позволит вывести из реестра особо опасных объектов существующую хлораторную и ликвидировать опасный производственный объект на территории водопроводной станции.

В настоящее время на территории Ново-Сормовской водопроводной станции уже построено новое здание, в котором будет располагаться оборудование. В ближайшее время начнется монтаж и внедрение оборудования в технологическую цепочку водоочистки. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на III квартал 2020 года.

СПРАВКА:

Ново-Сормовская водопроводная станция является самой мощной водопроводной станцией в Нижнем Новгороде. Введена в эксплуатацию в 1958 году. Станция обеспечивает подачу воды в большую часть заречной части города, в Сормовский, Московский, Канавинский, частично Ленинский и Автозаводский районы. Проектная производительность станции — 380 000 кубометров/сутки, фактическая — 267 000 кубометров/сутки. Водозаборные сооружения расположены на реке Волга, в 13 км выше устья реки Ока. Хлораторная введена в эксплуатацию в январе 1993 года, является опасным производственным объектом и внесена в реестр особо опасных объектов. Проектная производительность установки хлорирования – 50 кг/час по испаренному хлору; текущая (фактическая) – 35 кг/час (800кг/сут). Продукцией установки хлорирования является хлорная вода с концентрацией активного хлора до 3 г/л.  Хлорная вода используется для обеззараживания питьевой воды.
___________________________________

АО "Нижегородский водоканал" — одно из крупнейших предприятий Российской Федерации в области водоснабжения и водоотведения. Нижегородский водоканал обслуживает более 1,3 миллиона потребителей в г. Нижний Новгород и Кстовском районе. Общая протяженность водопроводных и канализационных сетей составляет более 3500 километров. Среднее количество поставляемой питьевой воды составляет 130 миллионов кубических метров в год. Водоснабжение нагорной части Нижнего Новгорода осуществляется двумя водопроводными станциями "Слудинская" и "Малиновая гряда" с водозаборами из реки Ока. Заречную часть города снабжает водой Ново-Сормовская водопроводная станция с водозабором из реки Волга. Существующие на Нижегородском водоканале схемы очистки поверхностных вод позволяют получать гарантированное качество питьевой воды в соответствии с требованиями СанПиН. Очистка сточных вод производится на Нижегородской станции аэрации. Объем сточных вод, принимаемых на очистные сооружения, составляет более 250 миллионов кубических метров в год. Предприятие является членом Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Транспортная компания увеличит выработку благодаря напроекту Регион: Нижний Новгород
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года Регион: Нижний Новгород
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
5 предприятий Оренбуржья подключатся к нацпроекту "Производительность труда" Регион: Оренбург Нижегородская область вошла в пилотный проект по геномной селекции животноводства Регион: Нижний Новгород
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака Регион: Нижний Новгород
Руководители оренбургских предприятий проходят обучение по программе "Лидеры производительности" Регион: Нижний Новгород
Моментальный способ обнаружения мест происшествий разработали в Казани
Моментальный способ обнаружения мест происшествий разработали в Казани Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта