Городское хозяйство. ЖКХ

Новые трамвайные линии могут появиться в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 27 января. НТА-Приволжье – Новые трамвайные линии могут появиться в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба губернатора региона, модернизацию и развитие транспортной системы нижегородской агломерации обсудили участники круглого стола, который состоялся в проектном офисе правительства.

Согласно информации, мероприятие прошло в рамках исполнения соглашения, которое губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и председатель государственной корпорации "ВЭБ.РФ" Игорь Шувалов подписали в июне минувшего года в рамках Петербургского международного экономического форума.

Как пояснили в правительстве, модернизация системы общественного транспорта включает в себя переход полномочий по установлению маршрутной сети на уровень региона с созданием единого оператора, который координирует работу общественного транспорта, а также  анализ маршрутно-транспортной сети агломерации и подготовку интеллектуальной модели транспортной сети.

"По этому пути модернизации общественного транспорта уже идут ряд российских регионов – например, Тверская, Челябинская, Ивановская, Ярославская области", - пояснили в пресс-службе.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области Сергея Морозова, в результате совместная работа с "ВЭБ.РФ" должна непосредственно отразиться на качестве оказываемых транспортных услуг. Конечной точкой станет переход от борьбы транспортных предприятий за пассажира к борьбе за качество.

Как рассказали в правительстве, после обсуждения предполагаемых изменений специалисты ВЭБ и нижегородского минтранса приступят к расчету технико-экономического обоснования предлагаемых изменений.

Напомним, приоритет при оптимизации транспортной сети отдается внеуличным видам общественного транспорта.  Среди прочего, специалисты обсудили возможные новые трамвайные линии: предлагается протянуть ветку в 7-й микрорайон, соединить трамвайные маршруты №21 и №22 с существующей конечной остановкой "Парк Дубки", маршрутов №3 и №21 – с трамвайной линией по проспекту Ленина, а также построить новую линию от Мызы до автовокзала "Щербинки-2".

"По расчетам экспертов "ВЭБ.РФ", такая оптимизация трамвайной сети при увеличении подвижного состава трамваев до 185-202 единиц, а троллейбусов – до 158 единиц может увеличить пассажиропоток городского наземного электротранспорта в 2,8 раза – от сегодняшних 50 млн человек в год до 120-140 человек в год", - резюмировали в правительстве.

Ранее сообщалось о том, что заявка на участие в закупках пассажирского транспорта в рамках нацпроекта "БКАД" будет подана Нижегородской областью. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Перевозки по сезонным садоводческим маршрутам возобновят в Казани Регион: Татарстан Фуникулер в Нижегородском кремле запустят после проверки Ростехнадзора Регион: Нижний Новгород Десять электробусов будут работать на маршруте Э-17 в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Новый пригородный автобусный маршрут Т-226 запускают в Нижегородской области
Новый пригородный автобусный маршрут Т-226 запускают в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Садово-дачные перевозки стартуют в Самаре 20 апреля
Садово-дачные перевозки стартуют в Самаре 20 апреля Регион: Самара
Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Улицу Уральскую в Оренбурге открыли для движения транспорта Регион: Оренбург Список зон запрета использования электросамокатов могут изменить в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Итоги проекта "Чистое небо" обсудили на профильной комиссии Думы Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля