Городское хозяйство. ЖКХ

Более 450 млн рублей направят на реконструкцию исторического центра Арзамаса Нижегородской области

Фото предоставлено мэрией АрзамасаНижний Новгород. 29 января. НТА-Приволжье – Более 450 млн рублей направят на реконструкцию исторического центра Арзамаса Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба главы региона, исторический центр Арзамаса обновят в рамках государственной программы "Развитие культуры и туризма Нижегородской области". Объектами масштабной реконструкции станут Соборная площадь, улицы Гостиный ряд и Карла Маркса.

Соглашение о предоставлении субсидии из регионального бюджета было заключено между администрацией города Арзамаса и министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области. Общий объем бюджетных ассигнований составит более 450 млн рублей. Проектирование состоится в 2020 году, строительные работы пройдут в 2021 году.

Важность проведения таких работ отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. "Развитие кластера "Арзамас-Дивеево-Саров" позволяет не только привести в порядок исторические центры, но и создать комфортную среду для жителей и туристов. Нужно, чтобы у людей был  стимул задержаться в Арзамасе, провести там как можно больше времени", - подчеркнул глава региона.

"Арзамас не только сам по себе представляет огромный интерес для посещения, но и является важным транспортным узлом.  В рамках развития кластера на юге региона также планируется и уже ведётся масштабное дорожное строительство. Все вместе это серьезно повысит привлекательность данного направления", – добавил Глеб Никитин.

Впервые Арзамас участвует сразу в нескольких программах по благоустройству и реконструкции зданий и сооружений. Разработкой концепции реконструкции улицы К. Маркса будет заниматься Институт развития городской среды. В приоритете для проектантов – повышение безопасности пешеходов, устройство мест отдыха на всем протяжении улицы. В целом концепция предусматривает детальное преображение территории – от благоустройства ливневой канализации до установки современных энергоэффективных светильников и элементов навигации. Планируется, что первое общественное обсуждение проекта реконструкции улицы состоится уже весной. Также сейчас прорабатываются варианты организации работ на Соборной площади.

"Наша задача сегодня - добиться максимального включения городских объектов в действующие и перспективные программы по благоустройству и реконструкции. Уверен, что при прямой поддержке губернатора и правительства региона, это более чем возможно и своевременно. В основе каркаса работы по этому направлению – мероприятия кластера "Арзамас-Саров-Дивеево", а также совместные программы, финансируемые Новым банком развития. Всё должно быть направлено для получения максимального результата, соответствующего статусу Арзамаса как исторического поселения федерального значения. Очень рассчитываем на участие арзамасцев в разработке и осмыслении всех проектов", – сказал мэр Арзамаса Александр Щелоков.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства
Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства Регион: Нижний Новгород
Месячник по благоустройству пройдет в Нижнем Новгороде с 4 апреля по 15 мая Регион: Нижний Новгород
Новые требования к парковке электросамокатов установили в Перми
Новые требования к парковке электросамокатов установили в Перми Регион: Пермь
Территорию у Автозаводского универмага планируют благоустроить
Территорию у Автозаводского универмага планируют благоустроить Регион: Нижний Новгород
Цветочную "Карту России" создадут в Чебоксарах
Цветочную "Карту России" создадут в Чебоксарах Регион: Чувашия
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Окружные состязания по фехтованию прошли в Арзамасе
Окружные состязания по фехтованию прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Оренбуржцы могут проголосовать за объекты благоустройства до 30 апреля Регион: Оренбург
Администрация прорабатывает техрешения по ремонту перехода на пл. Лядова
Администрация прорабатывает техрешения по ремонту перехода на пл. Лядова Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта