Городское хозяйство. ЖКХ

Дома с износом свыше 70% предложено исключить из программы капремонта Нижегородской области

Нижний Новгород. 20 января. НТА-Приволжье – Дома с износом свыше 70% предложено исключить из программы капремонта Нижегородской области.

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании комитета ЗС НО по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК 20 января, в числе прочих депутаты рассмотрели в первом чтении законопроект о внесении изменений в региональный закон об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

С докладом перед парламентариями выступил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона Андрей Чертков. По его словам, после предыдущего обсуждения к законопроекту было подготовлено 12 поправок.

Среди прочего, предложено снизить срок неуплаты взносов за капремонт для владельцев квартир в новых домах с пяти до трех лет. Также законопроектом критерии очередности проведения капитального ремонта дополняются следующей формулировкой - "продолжительность эксплуатации конструктивных элементов и инженерных систем многоквартирного дома". По мнению Андрея Черткова, это позволит сформировать более справедливые правила очередности.

Помимо этого, предусматривается исключение отдельных видов услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса. Данные о конкретных работах и услугах, о которых идет речь, пока не обнародованы.

Еще одно важное изменение из числа предлагаемых - определение порядка, сроков проведения и источников финансирования реконструкции или сноса многоквартирных домов, физический износ основных конструктивных элементов (крыша, стены, фундамент) которых превышает 70%. Такие дома предложено исключать из программы капремонта.

По итогам обсуждения депутаты приняли решение еще раз рассмотреть законопроект на комиссии и рекомендовать его к принятию в первом чтении на заседании ЗС НО 30 января.

Ранее сообщалось о том, что снос четырех аварийных домов в Нижнем Новгороде обойдется бюджету почти в 2 млн рублей.

Наталья Цуканова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Почти 100 фасадов зданий обновят в историческом центре Саратова
Почти 100 фасадов зданий обновят в историческом центре Саратова Регион: Саратов
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Неравнодушие специалистов органов МСУ поможет решить самые сложные задачи" Регион: Нижний Новгород
Ремонт дорог по нацпроекту "БКД" стартовал в Вознесенском округе
Ремонт дорог по нацпроекту "БКД" стартовал в Вознесенском округе Регион: Нижний Новгород
Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород
Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе
Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе Регион: Башкирия
Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля