Городское хозяйство. ЖКХ

Нижегородское и ярославское предприятия привлечены к ответственности за захламление отходами территории Игумновской ТЭЦ

Нижний Новгород. 29 января. НТА-Приволжье – Нижегородское и ярославское предприятия привлечены к ответственности за захламление отходами территории Игумновской ТЭЦ. Об этом  сообщили в межрегиональном управлении Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

Согласно предоставленной информации, о данной ситуации стало известно благодаря активистам общественной экологической организации летом 2019 года. В одном из цехов ими были обнаружены несколько тысяч использованных ртутных ламп и химические реактивы, а на прилегающей территории – емкости с отходами производства.

Специалистами территориального Управления Росприроднадзора была проведена внеплановая выездная проверка в отношении лиц, осуществляющих деятельность на данной территории. Вопрос был взят на личный контроль руководителем Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светланой Радионовой.

Согласно реестру выданных лицензий данная площадка являлась местом осуществления лицензируемого вида деятельности ООО НПП "СВЭКС".
Земельный участок предприятие взяло в субаренду у ООО "Экоуниверсал", которое зарегистрировано в Ярославле и осуществляет аналогичные виды деятельности.

Как показала проверка, нарушения природоохранного законодательства были допущены со стороны обеих компаний.

Так, в ходе осмотра территории в здании бывшего бойлерного цеха было обнаружено накопление отработанных ртутьсодержащих ламп (при этом помещение для хранения отходов I класса опасности не оборудовано). Они хранились на полу навалом и в упаковке. Также был зафиксировано бой отработанных ртутных ламп.

На соседнем земельном участке на необорудованной площадке находились кубовые емкости с жидкими отходами II и IV классов опасности в количестве 1300 штук. Некоторые из них были открыты и имели трещины (нарушена герметичность тары).

Данные виды отходов, а также мусор от разборки зданий, строений и сооружений были размещены ООО "Экоуниверсал". Предприятие свою вину в нарушении требования к накоплению отходов признало. На момент окончания проверки отработанные ртутьсодержащие лампы были вывезены и обезврежены.

Росприроднадзором в отношении юридического и должностного лица были вынесены постановления о привлечении их к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ.

Руководство ООО НПП "СВЭКС", напротив, утверждало, что к несанкционированному размещению отходов предприятие не причастно, по их словам, с октября 2018 года доступа на территорию сотрудники не имели и договор субаренды не действовал.

Однако в ходе проверки было достоверно установлено (в том числе с помощью свидетельских показаний), что ООО НПП "СВЭКС" имеет непосредственное отношение к семи точкам складирования отходов, выявленных на указанной территории. Размещение осуществлялось с нарушением действующих норм и требованием. Площадь некоторых навалов превышает 600 кв.м. Отходы относятся ко II-V классам опасности.

Хранение осуществлялось свыше 11 месяцев, при этом как объект негативного воздействия на окружающую среду данная территория на федеральный контроль не была поставлена.

Кроме того, в деятельности СВЭКС бы выявлен еще целый ряд нарушений. Учет в области обращения с отходами производства и потребления должным образом не осуществлялся, паспорта на некоторые виды отходов отсутствовали. Был выявлен факт сокрытия или искажения экологической информации.

По итогам проверки ООО НПП "СВЭКС" и ответственное должностное лицо были привлечены к административной ответственности по ч. 9 и ч.10 ст. 8.2 КоАП РФ, по ст. 8.5 и ст. 8.46 КоАП. Суммарный размер штрафных санкций превысил 490 тысяч рублей.

Руководство компании пыталось смягчить наказание на предупреждение, обратившись с жалобой в суд. Однако рассмотрев материалы дела Канавинский районный суд г. Нижнего Новгорода оставил жалобу без удовлетворения и в полном объеме поддержал позицию Росприроднадзора.

Ранее суд уже признал ООО НПП "СВЭКС" виновным в нарушении лицензионных требований и привлек нарушителя к ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ, вынеся предупреждение.

В отношении ООО НПП "СВЭКС" и ООО "Экоуниверсал" вынесены предписание об обязательном устранении всех выявленных нарушений. Их исполнение находится на особом контроле Росприроднадзора.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород Свалку туш животных обнаружили в Саратовской области Регион: Саратов
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Кировская область оказалась в числе лидеров реализации федпроекта "Чистая страна" Регион: Киров
Пять поселковых свалок ликвидируют в Кировской области
Пять поселковых свалок ликвидируют в Кировской области Регион: Киров
Рекультивацию многолетней городской свалки в Энгельсе завершат в 2024 году Регион: Саратов Ещё две свалки ликвидируют в Кировской области в 2024 году Регион: Киров
План развития Шуваловской промзоны определят после передачи Нижнему Новгороду
План развития Шуваловской промзоны определят после передачи Нижнему Новгороду Регион: Нижний Новгород
Шуваловскую свалку в Нижнем Новгороде вывели из  ГРОНВОС
Шуваловскую свалку в Нижнем Новгороде вывели из ГРОНВОС Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта