Городское хозяйство. ЖКХ

Дом Мельникова-Печерского планируется отремонтировать к 800-летию Нижнего Новгорода

Нижний Новгород. 31 января. НТА-Приволжье — Дом Мельникова-Печерского планируется  отремонтировать к 800-летию Нижнего Новгорода.

Как сообщили агентству "НТА-Приволжье" сообщили в управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, дом Мельникова-Печерского (ул. Ульянова, 42/16) планируется включить в программу ремонта к 800-летию Нижнего Новгороду.

Согласно информации, прорабатывается вопрос по субсидированию в рамках вновь создаваемой государственной программы работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия, в рамках подготовки к празднованию 800-летия г. Нижнего Новгорода.

В частности, дом Мельникова-Печерского будет предложен в качестве приоритетного объекта для финансирования в связи с аварийной ситуацией.

Однако, к настоящему времени ни механизмы выделения субсидий, ни перечень объектов культурного наследия, которые планируется отремонтировать, пока не утверждены.

Ранее активисты обратились к губернатору Нижегородской области Глебу Никитину и в региональное управление госохранкультуры с просьбой к 2021 году отремонтировать расположенный в Нижнем Новгороде дом Мельникова-Печерского, капитальный ремонт в котором не проводился с 1930 года.

Напомним, в феврале 2019 года в одной из семи квартир несколько кусков штукатурки упали с потолка прямо на газовый котёл.

Согласно обследованию специалистов НП "Российская ассоциация реставраторов", укрупненная стоимость первоочередных работ по реставрации составит 4,8 млн рублей. Из них 2,3 млн требуется на работы по кровле дома, 1,8 млн пойдёт на реставрацию фасада и 650 тысяч рублей – на проектные работы.

СПРАВКА:
Павел Иванович Мельников (Андрей Печерский) родился в этом доме в октябре 1818 года. Деревянный дом сохранился с 1810 года до нашего времени. Он является объектом культурного наследи федерального значения. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Панно «Кандиевское восстание» планируется восстановить в Пензе Регион: Пенза
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе Регион: Пенза
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани Регион: Татарстан
Более 250 отзывов получено на экспертизу квартала «Красный просвещенец» в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей Регион: Нижний Новгород
Подвал исторической постройки нашли у автостанции в Городце Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород Процесс присоединения нижегородских ОКН к инженерным сетям планируют урегулировать Регион: Нижний Новгород Каменный мост в Ивантеевском районе стал объектом культурного наследия Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля