Городское хозяйство. ЖКХ

Властям Дзержинска и Сергача Нижегородской области поручено не допустить рост тарифов за вывоз ТКО при переходе на раздельный сбор мусора

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 3 февраля. НТА-Приволжье – Властям Дзержинска и Сергача Нижегородской области поручено не допустить рост тарифов за вывоз ТКО при переходе на раздельный сбор мусора.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, руководитель Госжилинспекции Нижегородской области Игорь Сербул провел встречу с представителями органов местного самоуправления, руководителями управляющих компаний, обслуживающих организаций, ТСЖ и ЖСК, регоператора по обращению с ТКО в Сергаче.

Кроме того, уточнили в правительстве, аналогичное совещание прошло и в Дзержинске.

На встрече обсудили вопросы реализации кампании по переходу на раздельный сбор твердых коммунальных отходов. Среди поставленных перед руководителями территорий задач - недопущение роста платы за коммунальную услугу.

"В регионе уже больше 150 домов приняли решение о переходе на раздельное накопление отходов. Это решение, напомню, позволяет оплачивать вывоз мусора не по нормативу, а по факту. Мы будем тщательно следить за тем, чтобы регоператоры выставляли жителям корректные платежи. Сортировка отходов должна либо сохранить, либо снизить плату граждан за эту коммунальную услугу", - заметил Игорь Сербул.

В правительстве заметили, что переход на раздельное накопление отходов является частью реализации регионального проекта "Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами" нацпроекта "Экология".

Напомним, о необходимости внедрения раздельного сбора говорил президент РоссииВладимир Путин во время своего обращения к Федеральному Собранию.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил Госжилинспекции региона усилить контроль за деятельностью управляющих компаний, качеством предоставления коммунальных услуг, своевременностью реагирования на обращения граждан.

Ранее сообщалось о том, что Воротынский городской округ в Нижегородской области переходит на раздельный сбор мусора.

СПРАВКА:

1 августа минувшего года в регионе начался первый этап перехода на раздельный сбор отходов. Сейчас организован отдельный вывоз пластика. А с 1 января 2020 года раздельный сбор ТКО на территории региона осуществляется уже в отношении сразу нескольких фракций - пластика, бумаги, стекла, металла и текстиля. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Вывоз мусора после паводка в Оренбурге будет централизованным  Регион: Оренбург
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Уголовные дела возбуждены в Саратовской области из-за несанкционированной свалки Регион: Саратов Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из госреестра Регион: Нижний Новгород
Работы по рекультивации полигона в Костино продолжаются в Кировской области
Работы по рекультивации полигона в Костино продолжаются в Кировской области Регион: Киров
Документы на рекультивацию еще 3 свалок готовят в Кировской области Регион: Нижний Новгород Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород Свалку туш животных обнаружили в Саратовской области Регион: Саратов
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля