Городское хозяйство. ЖКХ

Проектант намерен отказаться от идеи строительства канатной дороги между парком "Швейцария" и заречной частью Нижнего Новгорода

Нижний Новгород. 5 февраля. НТА-Приволжье – Проектант намерен отказаться от идеи строительства канатной дороги между парком "Швейцария" и заречной частью Нижнего Новгорода.

Акционерное общество "Группа компаний "ЕКС", которое занимается проектом благоустройства парка Приокский ("Швейцария"), представило актуальные наработки будущего проекта в рамках круглого стола 5 февраля 2020 года. Проект будет готов к 28 февраля.

Как пояснила руководитель проектного отдела АО "ГК "ЕКС" Анастасия Стрелец, "на этапе проектирования заложенные в концепции решения претерпели изменения".

Так проектант решил отказаться от идеи строительства канатной дороги, которая должна была соединить парк "Швейцария" с заречной частью города.

Не будет и обзорной башни у спуска в Урочище Слуда, а также трассы для даунхилла, которая планировалась концепцией в зоне особо охраняемой природной территории (ООПТ).

Кроме того, АО "ГК "ЕКС" передвинула пляжный павильон из зоны ООПТ, площадку для парапланеристов к краю лесного массива и музей - из дубовой рощи в район детского парка.

Чтобы сохранить основной массив зеленых насаждений, из проекта исключены все новые лестницы (остались только реконструируемые) на склоне и упрощена систему мостков через горный ручей со склона в Урочище Слуда до одного небольшого перехода в середине склона.

Также решено убрать все объекты из зоны раскопок, где осенью археологи нашли керамику домонгольского периода.

Анастасия Стрелец отметила, что мемориальный комплекс останется исторической доминантой парка.

Проект предусматривает сохранение пользующихся популярностью жителей видовых точек и существующего скейт-парка,

При этом в парке "Швейцария" собираются построить ряд объектов некапитального типа - выставочный центр, экошколу, кафе и коворкинги, которые вызывают много вопросов у нижегородцев. Анастасия Стрелец разъяснила, что это будут небольшие помещения, в которых установят несколько столов, где посетители смогут поработать или почитать книгу, при этом, к примеру, выпив кофе.

Уже запроектированы детские площадки, столы для настольного тенниса, площадки для воркаута, беговой и вело-маршрут, лыжня. В парке появится сухой фонтан. По территории парка будут распределены туалетные кабинки.

Представитель компании-проектанта добавила, что запланировано компенсационное озеленение – аварийные и сухостойные деревья спилят, но вместо них посадят более двух тысяч новых.

Участники круглого стола 5 февраля, неравнодушные к судьбе парка, задали проектантам много вопросов. Эколог Асхат Каюмов обратил внимание присутствующих на сохранение зеленых насаждений - "это условия выживания, а не роскошь". Член попечительского совета парка "Швейцария" Юрий Попов попросил сделать акцент на будущем содержании парка - "800-летие Нижнего Новгорода – это хорошо, но будет же еще 801-летие". Поднимался вопрос сохранения зоопарка.

Все вопросы и пожелания были зафиксированы организаторами мероприятия. Нижегородцам, который не смогли на нем присутствовать, предложено до воскресенья направить свои вопросы на почту нижегородского исполкома ОНФ (52region@onf.ru).

Заместитель главы Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев пообещал жителям, что в течение двух недель администрация города ответит на эти вопросы. Пожелания будут учтены проектантами.

Ранее сообщалось о том, что четыре станции запланировано на маршруте канатной дороги от метро "Заречная" до парка "Швейцария" в Нижнем Новгороде. Также сообщалось о том, что стоимость проекта планировки нижегородского парка Швейцария в ходе торгов снижена почти в четыре раза

Напомним, подвесной мост, панорамный лифт и музей планируется разместить в нижегородском парке "Швейцария".




Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми Регион: Пермь
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая Регион: Нижний Новгород
Акарицидная обработка пройдет в Автозаводском парке Нижнего Новгорода
Акарицидная обработка пройдет в Автозаводском парке Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород 29 общественных пространств Нижнего Новгорода планируют благоустроить до конца года Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля