Городское хозяйство. ЖКХ

Модернизация водопроводной станции "Малиновая гряда" в Нижнем Новгороде позволит ликвидировать сброс неочищенных вод в Оку

Нижний Новгород. 10 февраля. НТА-Приволжье — Модернизация водопроводной станции "Малиновая гряда" в Нижнем Новгороде позволит ликвидировать сброс неочищенных вод в Оку.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона Андрей Чертков провёл выездное совещание на водопроводной станции "Малиновая гряда". Объект включён в федеральный проект "Оздоровление Волги" национального проекта "Экология".

Проект предусматривает установку оборудования по сбору стоков в резервуаре-усреднителе со встроенными песколовками и дальнейшим перекачиванием усредненного расхода в городскую канализацию, тем самым сбор неочищенных вод в Оку ликвидируется.
Объект должен быть сдан в конце 2020 года. По итогам совещания Андрей Чертков дал поручение в течение недели скорректировать график работ.

"Темпы работ на объекте на сегодняшний день являются достаточно низкими. Перед нами стоит задача – закончить его в этом году. Для этого необходимо пересмотреть план и часть работ проводить параллельно. Расслабляться нельзя", - сказал Андрей Чертков.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в прошлом году в регионе началась реализация 17 проектов по строительству и модернизации очистных сооружений, два из них уже реализованы. Работы по остальным будут завершены в 2020 – 2021 годах. Всего до 2024 года в рамках федерального проекта "Чистая вода" в Нижегородской области до 2024 года планируется создание минимум 13 объектов водоснабжения, а в рамках проекта "Оздоровление Волги" - строительство и модернизация  69 объектов водоотведения.

"Планируем в дальнейшем увеличивать количество реализуемых объектов. Для этого из областного бюджета муниципалитетам было выделено больше 350 миллионов рублей на проектирование. В первом квартале ожидаем, что будут готовы порядка 10. И все их мы потихоньку будем включать в нацпроект", - добавил Глеб Никитин.

Напомним, Глеб Никитин предложил ускорить прохождение согласований при реализации нацпроекта "Экология".

На реализацию федерального проекта "Оздоровление Волги" национального проекта "Экология" Нижегородской области выделено 18,8 млрд рублей. Его основная цель - до 2024 года в три раза снизить сбросы загрязненных сточных вод в Волгу.

Реализация национального проекта "Экология" в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Уровень воды в Урале возле Оренбурга с утра 19 апреля упал на 11 см Регион: Оренбург
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье Регион: Пермь
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Подготовка к пуску очистных сооружений проводится в Богородске Регион: Нижний Новгород
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Удмуртская прокуратура выясняет причину гибели подростка на реке Регион: Удмуртия
Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области
Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля