Городское хозяйство. ЖКХ

Первая стратсессия предприятий ВКХ соберет в Нижнем Новгороде представителей 17 водоканалов страны

Нижний Новгород. 12 февраля. НТА-Приволжье — Первая стратсессия предприятий ВКХ соберет в Нижнем Новгороде представителей 17 водоканалов страны.

Как сообщает пресс-служба АО "Нижегородский водоканал", перспективы внедрения инструментов бережливого производства на российских предприятиях водоснабжения и водоотведения (ВКХ) будут обсуждаться в рамках стратегической сессии в Нижнем Новгороде 18-19 февраля. Организаторами мероприятия выступают Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда (АНО ФЦК) и АО "Нижегородский водоканал".

Планируется, что на площадке мероприятия соберутся около 100 представителей из 17 водоканалов России, региональных представительств Фонда развития промышленности, агентства инноваций. Их география охватывает разные уголки России. В частности, своё присутствие уже подтвердили Липецк, Краснодарский край, Приморский край, республика Коми, Рязань, Вологда, Набережные Челны и другие города.
 
В рамках стратегической сессии запланировано обсуждение общей для водоканалов проблематики: типовые проекты внедрения бережливого производства, проекты по автоматизации основных процессов, внедрение системы 5С и оптимизация процессов взаимодействия с административными органами. По итогам стратсессии будут выработаны общие решения по каждому направлению. Кроме того, руководители предприятий ВКХ смогут воспользоваться консультационной поддержкой ведущих российских экспертов в области Бережливого производства.

"АО "Нижегородский водоканал" стал первой компанией ВКХ в России, заключившей соглашение с Федеральным центром компетенций. Стратегическая сессия на базе нашего предприятия задумывалась именно как возможность обсуждения вопросов повышения производительности труда в нашей сфере. За 5 месяцев плотного сотрудничества с ФЦК нам удалось наработать определенный опыт, который мы готовы обсуждать и совершенствовать вместе с коллегами", - поделился опытом генеральный директор водоканала Николай Николюк.

Деловая программа второго дня предполагает посещение объектов АО "Нижегородский водоканал". На данный момент принципы Бережливого производства нашли применение в разных сферах работы предприятия. Например, на Заречном канализационном эксплуатационном участке (ЗКЭУ) за счет решения проблем и организационных вопросов удалось значительно сократить время сбора бригады на выезд, а за счет внедрения 5С и улучшения работы склада на складе участка были снижены запасы с 2,9 млн. руб. до нормативных 1,5 млн. руб. По итогам выполнения мероприятий к апрелю производительность труда участка должна вырасти в 1,5 раза.

В центре по работе с абонентами участники смогут ознакомиться с внедренными в рамках Бережливого производства информационными системами "Претензионно-исковая работа" и "Мобильный инспектор", направленными на повышение качества работы с абонентами. Третьим объектом станет Слудинская водопроводная станция, где участники стратсессии смогут познакомиться с технологией очистки воды, а также Главная насосная станция, на которой проведена автоматизация процессов работы. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля